В библиотеке ОмГУ работала мастерская для студентов первого курса
1 Марта 2018 (Библиотека)

В библиотеке ОмГУ работала мастерская для студентов первого курса

В библиотеке ОмГУ работала мастерская для студентов первого курса 26.02.2018 г. с 11.30 до 13.05 в читальном зале естественнонаучной и технической литературы (корпус 1, к.106) работала мастерская под руководством библиотекаря А. А. Корневой. Мастерская показывала основные принципы работы с электронными ресурсами библиотеки.
Занятие сопровождалось экспозицией выставки-просмотра по теме «Химия нефти и газа», подготовленной заведующим сектором читального зала естественно-научной и технической литературы Е. П. Субботиной.
В проведенном обучающем мероприятии, прошедшем в рамках дисциплины «Химия нефти и газа», приняли участие 11 человек – группа ХТБ-701-О.
В теоретической части занятия были освещены основные электронные ресурсы библиотеки: ЭБС издательства «Лань», ЭБС «Университетская библиотека онлайн», научная электронная библиотека eLIBRARY.ru и электронный каталог библиотеки ОмГУ.
Акцент делался на конкретные особенности поиска в каждой из баз данных библиотеки. Также рассматривались характеристики отдельных БД в сопровождении демонстрации библиотекарем через проектор. Студенты были снабжены раздаточным материалом в виде руководства по работе в электронном каталоге библиотеки ОмГУ.
Таким образом, практическая часть занятия состояла из самостоятельной работы студентов, где каждый студент должен был, опираясь на собственные учебные потребности и имеющиеся знания по дисциплине, найти в базах данных релевантные материалы по заданной теме и составить краткий список, который впоследствии можно будет использовать для подготовки докладов, презентаций, курсовых работ и т. п.
Процесс занятия сопровождался использованием ПК читального зала и, кроме этого, активным обращением к портативным устройствам студентов - смартфонов и планшетов. Первокурсники проявляли живой интерес, задавали вопросы и участвовали в интерактивных элементах занятия.