Поздравляем Виталия Анатольевича Романькова с юбилеем!
13 Февраля 2018 (Новости ОмГУ)

Поздравляем Виталия Анатольевича Романькова с юбилеем!

12 февраля празднует юбилей выдающийся российский  математик, ученый с мировым именем, доктор физико-математических наук,  профессор, заведующий кафедрой  компьютерной математики и программирования, член ученого совета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Виталий Анатольевич Романьков.

Руководство и коллектив Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского от всей души поздравляют Вас, Виталий Анатольевич, с юбилейной датой!
Представитель «новосибирского десанта» математиков, Вы участвовали в становлении только что открывшегося университета и в подготовке первого выпуска студентов. Вы были в плеяде первых преподавателей, талантливых ученых, приехавших в Омск с огромным стремлением передать опыт лучших университетов страны, создать новый университет с широким спектром гуманитарных и естественнонаучных специальностей, высоким научным потенциалом.
Вы основали одну из ведущих кафедр нашего вуза, на протяжении многих лет возглавляли Омский региональный центр информатизации. Во многом благодаря Вашему многолетнему труду ученого, педагога и руководителя, Институт математики и информационных технологий,  кафедра компьютерной математики и программирования приобрели  репутацию  серьезного научно-исследовательского центра и центра подготовки высококвалифицированных специалистов. Вместе с коллегами-единомышленниками и учениками Вы определили направления исследований в ОмГУ, обеспечив тем самым достаточно заметное место Омска в мировой математике.
Ваши многочисленные исследования в области теории групп, алгебраической криптографии получили научное признание в России и за рубежом. О Вашей активной исследовательской позиции свидетельствует непрекращающаяся работа в российских и международных грантах.
Вы являете собой пример органичного сочетания ученого-исследователя, педагога и руководителя. Студенты уважают и любят Вас за интересную, захватывающую подачу материала, умение держать аудиторию, чувство юмора и стремление  дать пространство для самостоятельной работы. Ваши коллеги, представители научной общественности отмечают Вашу истинную интеллигентность, считают Вас олицетворением высокого звания профессора, как носителя энциклопедических знаний и особой культуры. Такие качества руководителя, как деликатность, внимание к собеседнику, отзывчивость к проблемам каждого снискали Вам любовь и уважение всех, кому посчастливилось работать с Вами.
Примите, уважаемый Виталий Анатольевич, нашу сердечную благодарность за Ваш многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие Омского государственного университета, отечественной науки и образования!

Ректор ОмГУ им. Ф.М.Достоевского,
профессор                                                                          А.В. Якуб