Факс: +7 (3812) 22-36-41
6 Февраля 2018 (Новости ОмГУ)

В ОмГУ отработали приемы защиты от чрезвычайной ситуации и оказания первой помощи пострадавшим На прошлой неделе большая группа заведующих кафедрами и руководителей структурных подразделений Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского прошла на факультете повышения квалификации комплексное четырехдневное обучение, организованное штабом ГО и ЧС университета.
Обучение прошло по программам «Охрана труда», «Пожарно-технический минимум», «Действия работников университета и студентов при ведении гражданской обороны и в чрезвычайных ситуациях», а также «Оказание первой помощи пострадавшим».
На лекционных занятиях слушатели узнали, как в Российской Федерации функционирует система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, кто организует взаимодействие сил и средств, привлеченных для ликвидации ЧС, в каких случаях объявляется экстренная эвакуация людей из зданий университета, и как она должна проходить.
На занятиях по пожарно-техническому минимуму подробно разбирались основные элементы системы обеспечения пожарной безопасности организации, классификация зданий и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности, классификация строительных материалов по токсичности продуктов горения.
Слушатели курсов подробно остановились на основных мероприятиях по охране труда и на принципах специальной оценки условий труда. Часть рабочих мест сотрудников университета прошла такую оценку в прошлом году, по ее итогам были улучшены условия труда там, где это возможно. Оценка оставшихся рабочих мест пройдет в текущем году.
Особый интерес вызвали практические занятия.  Слушатели отработали приемы пользования средствами пожаротушения. В рамках оказания первой помощи пострадавшим сотрудники университета на тренажере-манекене  смогли  отработать навыки проведения искусственной вентиляции легких и наружного массажа сердца. Для контроля реанимационных мероприятий использовалась звуковая сигнализация при некорректном проведении сердечно-легочной реанимации, все показатели «жизнедеятельности организма» выводились на дисплей.
Завершающим этапом обучения стало прохождение тестов по прослушанным курсам, а итогом – получение удостоверений о повышении квалификации по каждой программе.