Сотрудничество ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и ТюмГУ в сфере развития инклюзивного образования
Факс: +7 (3812) 22-36-41
6 Декабря 2017 (Новости ОмГУ)

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского и Тюменский государственный университет, в котором создан Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, заключили соглашение о взаимодействии в сфере развития инклюзивного образования.

Главной целью сотрудничества является создание в вузах специальных условий, обеспечивающих доступность и высокое качество высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также их социокультурной реабилитации и трудоустройства в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Доступная среда».

В ходе рабочей встречи партнеры обменялись опытом развития инклюзивных практик и процессов и провели первый модуль для сотрудников Омского государственного университета по программе повышения квалификации «Сопровождение студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в инклюзивной образовательной среде вуза».

В плане дальнейшего сотрудничества ОмГУ и ТюмГУ – совместное повышение квалификации педагогов в области организации образовательного процесса, содействия в трудоустройстве студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, консультирование работников по вопросам разработки адаптированных образовательных программ, сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья, проведение конференций и семинаров по вопросам развития высшего инклюзивного образования.

Проректор по внеучебной и социальной работе Татьяна Николаевна Полякова отмечает: «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского ведет работу по формированию доступной образовательной среды. Я думаю, что заключение соглашения между нашими университетами будет содействовать созданию доступной среды, включенности и мобильности студентов с ограниченными возможностями здоровья».