С юбилеем, истфак!
Факс: +7 (3812) 22-36-41
4 Декабря 2017 (Новости ОмГУ)

С юбилеем, истфак!

2 декабря 2017 г. отметил 40 лет со дня основания  исторический факультет ОмГУ.
Направление «История» существовало с момента открытия Омского государственного университета в 1974 г.: сначала в рамках гуманитарного факультета, с 1975 г. историко-филологического факультета, а в  1977 г. создан собственно исторический факультет нашего университета. Он стал одним из первых факультетов гуманитарного цикла, созданных в ОмГУ.
Сегодня в составе факультета 6 кафедр. Преподавательскую деятельность ведут 14 докторов и 48 кандидатов наук, 80% - это выпускники ОмГУ (в том числе ныне действующий ректор ОмГУ А.В. Якуб, профессора Т.Б. Смирнова, А.В. Свешников, И.А. Ветренко и др.).
Факультет осуществляет подготовку студентов по шести направлениям: История, Политология, Антропология и этнология, Документоведение и архивоведение, Международные отношения, Педагогическое образование.
На факультете сложилась стройная система подготовки специалистов высшей квалификации. Успешно ведет работу диссертационный совет по направлениям  «Отечественная история», «Историография, источниковедение и методы исторического исследования». Согласно рейтингу диссертационных советов за 2016 год, данный диссертационный совет стал 11-м  в рейтинге диссертационных советов страны по историческиим наукам, опередив все вузы сибирского региона (vak.ed.gov.ru/96).
Коллектив факультета является организатором целого ряда научных мероприятий: международных, всероссийских, региональных конференций, круглых столов. Поддерживает обширные научные связи с музеями, научными и учебными центрами, как в нашей стране, так и за рубежом.
Благодаря деятельности ученых факультета в ОмГУ созданы Музей археологии и этнографии и Музей истории Омского государственного университета.
Принадлежность к историческому факультету ОмГУ  всегда была и будет предметом гордости для его студентов, выпускников и преподавателей. Они с достоинством несут миссию понимания и сохранения роли истории в жизни российского общества.
Долгая и активная история исторического факультета насчитывает немало знаменательных страниц, имен и событий. Факультет прославила плеяда  уникальных специалистов, профессоров  и молодых талантливых ученых, в разное время работавших и работающих на историческом факультете. Коллеги, профессиональное сообщество высоко ценят научный и кадровый потенциал, которым обладают специалисты этого факультета. Профессора исторического факультета: Н.А. Томилов, В.П. Корзун, А.П. Толочко, В.Г. Рыженко, -  удостоены звания «Заслуженный профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского».
Несомненным украшением факультета стали его выпускники – известные политики и государственные деятели, ученые-историки, археологи и представители бизнеса, - их имена сегодня известны всей стране. Среди них д. ист. наук, член-корреспондент РАН, директор Музея археологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамера) Андрей Владимирович Головнёв, д. ист. наук, член-корреспондент Российской Академии Естествознания, председатель Омского отделения Союза краеведов России, директор Омского государственного историко-краеведческого музея Петр Петрович Вибе, канд. ист. наук, Министр культуры Омской области Юрий Викторович Трофимов и многие другие. Выпускники всегда с любовью и благодарностью вспоминают родной факультет и его традиции.
Желаем нашему историческому факультету, его преподавателям и студентам  новых перспективных идей и возможностей для их реализации, выхода на новые рубежи приоритетных направлений российской  науки и образования.