Факс: +7 (3812) 22-36-41
28 Ноября 2017 (Новости ОмГУ)

Студентка химфака стала победительницей научно-технической конференции Омского НПЗ 17 ноября завершилась XIV научно-техническая конференция АО «Газпромнефть – ОНПЗ». Анна Лущикова, студентка 4 курса химического факультета ОмГУ, стала призёром конференции, заняв второе место.

В этом году более 60 студентов омских вузов представили свои проекты в номинации «Молодой ученый». Студенты выступали с докладами по вопросам организации процессов нефтеперерабатывающей отрасли, энергоэффективности и оптимизации потребления ресурсов, а также в сфере управления активами.

Исследование Анны – анализ последствий переработки нефти. Дело в том, что в результате сжигания нефтепродукта выделяется вредный для человека угарный газ. Путь решения этой проблемы уже давно известен: окисление угарного газа до углекислого с помощью специальных добавок. Но проблема в том, что, несмотря на широту рынка современных добавок, они остаются крайне дорогими, ведь в их состав входит платина. Поэтому основная цель работы – приготовление альтернативной добавки на основе более дешёвых металлов - меди, церия, магния и алюминия.

Отметим, что идея исследования принадлежит в том числе и научному руководителю Анны, Олегу Потапенко. Вопросы процессов переработки нефти в химической промышленности – актуальная проблема современной химии и экологии. Уже на протяжении полугода студентка занимается изучением и исследованием данной области и добивается успешных результатов.

«Это была первая конференция, где я присутствовала в качестве участника, и мне понравилось. С большим удовольствием узнала о весьма интересных инновационных разработках таких же студентов, как и я, о современных тенденциях в области нефтепереработки», - делится своими впечатлениями об участии в конференции Анна.

Текст: М. Зябзева, студенческая пресс-служба
Фото: пресс-центр АО «Газпромнефть – ОНПЗ»