Пресс-служба ОмГУ на «МКР-медиа»
5 Марта 2017 (Новости ОмГУ)

Пресс-служба ОмГУ на «МКР-медиа»

Пресс-служба ОмГУ на «МКР-медиа» 3 марта  студенты разных факультетов ОмГУ  из пресс-службы университета- посетили международный мультимедийный пресс-центр «МКР-медиа» с целью познакомиться с системой работы современных СМИ . Экскурсия была организована начальником отдела по связям с общественностью ОмГУ С.Ю. Кобловой и пресс-секретарем университета А.Ю. Жигуновым.

В первой части экскурсии студенты стали участниками круглого стола, посвященного сотрудничеству государства, волонтерских движений и бизнеса в сфере благотворительности. Речь шла о том, как могут и должны кооперироваться общественные институты для того, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями. Круглый стол был инициирован благотворительным центром помощи детям «Радуга» при поддержке «МКР-медиа».

Среди присутствующих были бизнесмены; представители правительства Омской области; члены и руководители общественных организаций, оказывающих поддержку людям с ограниченными возможностями;  журналисты. Модератор встречи - тренер образовательных программ Общественной палаты РФ Артем Затолокин,  - пожалуй, наиболее точно сформулировал лейтмотив встречи, сказав, что «следует перестать бояться говорить о подобных проблемах, «ашему дифференцированному обществу стоит начать открытый диалог, чтобы прийти к «взаимополезности». Участники круглого стола согласились с мнением Станислава Сумарокова , начальника Главного управления информационной политики Омской области, что одна из ключевых проблем благотворительности -  отсутствие консолидированной информации о том, кто и в какой нуждается в помощи.

Круглый стол помог студентам сформировать понимание того, каковы механизмы решения социальных вопросов в Омске  и какова должна быть роль СМИ в современном обществе. У каждого участника пресс-службы ОмГУ зародились определенные мысли по поводу того, как сделать социум немного лучше.
Во второй части для участников пресс-службы провели экскурсию по студии телеканала «ПроДвижение». Студенты прочитали свежие новости с суфлера, послушали, как пишется музыка в звукозаписывающей студии,  своими глазами увидели, как в съемочном павильоне ставятся декорации и свет.  Кстати, на «МКР-Медиа» много наших выпускников. Например, экскурсию по телеканалу провела выпускница факультета филологии и медиакоммуникаций, ныне продюсер  «МКР-медиа» Дарья Нециевская.

Эта экскурсия позволила в полной мере представить, как работает пресс-центр «МКР-медиа» и журналисты как «четвертая власть». Для студентов университетской пресс-службы это был хороший образец работы качественной журналистики.

Е. Потерин, студенческая пресс-служба