«Послы русского языка в мире»: Валерия Карелина (ОмГУ)
Факс: +7 (3812) 22-36-41
7 Ноября 2017 (Новости ОмГУ)

«Послы русского языка в мире»: Валерия Карелина (ОмГУ)

«Послы русского языка в мире»: Валерия Карелина (ОмГУ) Студентка факультета филологии и медикоммуникаций Валерия Карелина в октябре 2017 г. приняла участие в международной волонтерской программе «Послы русского языка в мире».
Участники программы с помощью игровых средств и интерактивных форм знакомят иностранных школьников с русским языком, культурой и литературой, а также повышают грамотность и популяризируют литературу среди российских детей и молодежи. Заявки на третью по счету волонтерскую программу, при поддержке Минобрнауки России, поступили почти от полутора тысяч человек из 75 регионов России и 18 зарубежных стран. Однако «послами» стали лишь 29 активных, ярких, влюблённых в русский язык студентов. Валерия Карелина, студентка факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф.М. Достоевского,  - первая омичка,  попавшая на очный этап. Участники отбора осваивали основы методики преподавания русского языка как иностранного, знакомились с методическим потенциалом сказок на уроке русского языка, лингвомузыкальными и лингвокультурными заданиями в обучении. Цель (или даже девиз) программы, как считает Валерия, влюбить в Россию весь мир: «У меня и моей напарницы ориентиром стали 7-классники из Армении со средним уровнем знания русского языка. По итогам этапа из 16 человек в моей команде послами стали целых 5! И я до слез за них рада, потому что на вручении отбила себе ладони! Они заслужили!» Участие в таком масштабном проекте дает новые интересные знакомства, личностный рост. Валерия начала учить турецкий язык, потому что в ее команде «учеником» был парень-турок: «Хочу говорить с ним на его родном языке и понимать хоть немного, как ему дается изучение русского!»
М. Зеленский, студенческая пресс-служба ОмГУ.