Омичи вместе со всей страной напишут Большой этнографический диктант
Факс: +7 (3812) 22-36-41
30 Октября 2017 (Новости ОмГУ)

Омичи вместе со всей страной напишут Большой этнографический диктант

О том, как будет проходить культурно-просветительская акция, рассказали на пресс-конференции заместитель председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков и проректор ОмГУ, профессор, антрополог, этнолог, этнограф Татьяна Смирнова.
В России эта масштабная акция проводится уже второй год подряд. Омичи напишут Большой этнографический диктант вместе со всеми соотечественниками 3 ноября, в канун Дня народного единства. За 45 минут нужно будет ответить на 30 вопросов. В Омской области будет организовано 13 площадок, в том числе и в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.  Регистрация участников начнется в 12:00 по местному времени, в 12:45 участников ждет инструктаж, а в 13:00 стартует сам диктант.
Как отметил Владимир Компанейщиков, уровень межнационального согласия на территории Омской области по-прежнему высок. А этнографический диктант не только проверяет уровень знаний о народах, населяющих нашу страну, но и увеличивает интерес к национальным особенностям, культуре, обычаям разных народов.
По мнению Татьяны Смирновой, тема национально-культурных особенностей сейчас особенно актуальна. Доказательством тому – процессы этнического сепаратизма, охватившие Европу. И интерес к этим вопросам высок. Этнографический диктант – отличный способ направить этот интерес в конструктивное русло. Ведь лучшее лекарство против фобий, связанных с людьми других национальностей – просвещение.
Нашла поддержку у заместителя председателя Правительства Омской области инициатива профессора Смирновой по изданию отдельной книги «Народы Омской области». Сейчас сведения о народах, проживающих на территории нашего региона, рассредоточены по разным изданиям.
Кстати, 10 из 30 вопросов диктанта будут касаться регионального компонента, их подготовили специалисты кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева.
Итоги этнодиктанта подведут 12 декабря, а его результаты опубликуют на сайте www.miretno.ru