В ОмГУ прошел круглый стол "Опыт участия в программе Европейского Союза "Жан Монне": подготовка заявки, организация преподавания и научных исследований"
Факс: +7 (3812) 22-36-41
26 Октября 2017 (Новости ОмГУ)

24 октября Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского в сотрудничестве с Нижневартовским государственным университетом провели круглый стол на тему "Опыт участия в программе Европейского Союза "Жан Монне": подготовка заявки, организация преподавания и научных исследований".

Спикеры обсудили ключевые возможности для участия в грантовой поддержке Европейского союза по изучению европеистики в различных аспектах: история, экономика, право, социальная сфера, международные отношения и т.д.

Алексей Сорокин, начальник отдела планирования и организации международной деятельности, кандидат исторических наук и доцент кафедры истории и теории международных отношений, также является руководителем проекта «Германия в ЕС: история обоюдного успеха». Ключевая идея его проекта – показать привлекательность процесса евроинтеграции для отдельной страны и продемонстрировать те выгоды, которые Европейский союз получает от участия Германии в проекте. Данный курс можно назвать беспрецедентным: аналогов ему практически нет.

Другой проект, «Развитие «зеленых навыков» у предпринимателей на примере европейского опыта» инициирован Оксаной Козловой, доктором экономических наук, профессором Нижневартовского государственного университета. Она уверена, что для победы в грантовых программах, помимо актуальности и оригинального образовательного или научного подхода, является объем работы в условиях ограниченного финансирования. Более того, приветствуется также «отшлифовывать» свою проектную заявку, даже если в первый год она была отклонена, ее необходимо доработать и подать вновь.

Огромную роль в реализации грантовых программ выполняют отделы международного сотрудничества. Именно они оповещают сотрудников вузов о текущих грантах, а также о возможностях участия в различных международных исследовательских проектах.

Следует отметить, что программа «Жан Монне» ориентирована на расширение знаний о процессах европейской интеграции через преподавание, исследования и дебаты на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и законодательством Европейского Союза, а также отношениями ЕС с другими регионами мира.

«Жан Монне» - это одна из подпрограмм зонтичного проекта Erasmus+. Преподаватели Омского государственного университета на протяжении последних лет активно включаются в эту программу, а полученные гранты позволяют углубить имеющиеся сведения об актуальных процессах, происходящих в Европе. В программу включаются преимущественно гуманитарные исследования, однако, мы надеемся на привлечение ученых из других фундаментальных сфер», - подчеркнул начальник отдела планирования и организации международной деятельности ОмГУ Алексей Сорокин.