Диалоговая площадка и видео-лекторий на тему «Антитеррор»
Факс: +7 (3812) 22-36-41

Диалоговая площадка и видео-лекторий на тему «Антитеррор»

Диалоговая площадка и видео-лекторий на тему «Антитеррор» 5 сентября 2017 года в университете состоялась диалоговая площадка и видео-лекторий на тему «Антитеррор», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Студентов 1 курса пригласили для того, чтобы в очередной раз затронуть злободневную тему терроризма и призвать к бдительности и внимательности к посторонним людям и предметам. Открыл встречу помощник военного комиссара Омской области, подполковник, участник боевых действий в Приднестровье и на Северном Кавказе, Анатолий Полежаев с раскрытия понятий терроризма и экстремизма: «"Терроризм", "террористы", "экстремизм" – слова, которые практически ежедневно появляются в средствах массовой информации, порождая беспокойство и страх наших граждан за свое настоящее и будущее, за свои права и свободы, которые гарантированы нам Конституцией Российской Федерации. Экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.

За последнее десятилетие крупными террористическими актами в нашей стране стали взрывы в метро в Москве и Санкт-Петербурге, в жилых домах в Москве и Волгодонске, взрыв во время парада в Каспийске, 9 мая, захват театра на Дубровке, во время представления “Норд-Ост”. Сентябрь 2004 года. В течение двух суток в спортзале школы №1 города Беслан (Республика Северная Осетия) удерживались преподаватели, ученики, и их родители – всего более 1200 человек. В результате взрыва погиб 331 человек, в том числе 172 ребенка. 559 человек получили ранения. Это поистине страшные страницы нашей истории…

Не малозначительной проблемой сегодня является и экстремизм, который затягивает все больше и больше молодых людей, а особенно в возрасте от 14 до 30 лет. Экстремисты радикально отрицают существующие в обществе нормы и правила через совокупность насильственных проявлений, совершаемых отдельными лицами и специально организованными группами и сообществами. Это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды. Нередко разрешенные массовые демонстрации протеста перерастают в хулиганские действия и беспорядки, нападения на граждан и сопровождаются призывами к насилию - это уже противоправные действия, которые по степени общественной опасности могут быть квалифицированы как криминальные, преступные…»

Встреча носила не только профилактический, но и рекомендательный характер, потому что ребят вновь призывали быть внимательными, бдительными по отношению к подозрительным людям и подозрительным предметам и, в случае обнаружения опасности, всегда сообщать правоохранительным органам.