Всемирный фестиваль молодежи и студентов - 2017
Факс: +7 (3812) 22-36-41

Всемирный фестиваль молодежи и студентов - 2017

Всемирный фестиваль молодежи и студентов - 2017 20 сентября 2017 года на площади перед «СибАДИ», (просп. Мира, 5) состоялось торжественное открытие арт-объекта «Наследие Всемирного фестиваля молодежи и студентов в моем городе» в рамках подготовки к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи.

На церемонии открытия с творческим номером выступила Екатерина Квашнина (4 курс, факультет филологии и медиакоммуникаций) - лауреат II степени в вокальном направлении, номинация "Бардовская песня" «Российской студенческой весны» (2017, Тула, Москва).

Чучалина Екатерина (2 курс магистратуры, юридического факультета) выступила с яркой речью:"Омский областной студенческий отряд рад приветствовать всех присутствующих на открытии арт-объекта Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Я думаю, что сидящие в зале наверняка слышали о нем, а некоторые даже подавали заявки на участие. К сожалению, не все желающие смогут туда попасть, но хочу сказать, что в этом году на территории Омска и Омской области было проведено огромное количество мероприятий, посвященных Фестивалю. И благодаря этому, каждый желающий смог почувствовать себя частичкой Фестиваля. Всемирный фестиваль молодежи и студентов – это уникальная площадка, на которой можно продемонстрировать уровень молодежной политики региона и страны в целом, перенять опыт других стран и заявить о себе. Сегодня мы открываем арт-объект, чтобы каждый прохожий, который не слышал и не знал об этом событии, заинтересовался, те кто не поехал - смогли сделать фото и быть, хотя бы немножечко, причастны к нему, ну, конечно же, и те, кому посчастливится там побывать, смотрели на него и хранили в памяти воспоминания о нем. Хотелось бы, чтобы наш арт-объект еще долго радовал глаза прохожих, и в сети появилось много красивых фотографий с ним. Вперед молодежь, вперед Омск, вперед Россия!!!"

Идея арт-объекта принадлежит молодым специалистам Омского филиала Высшей школы народных искусств М.Н. Шинкевич и А.А. Пожиленко, которые победили в конкурсе на лучший арт-объект.

Организатором конкурса выступило Министерство по делам молодежи физической культуры и спорта Омской области при партнёрстве Сибирского автомобильно-дорожного университета (СибАДИ).

Арт-объект включает в себя узнаваемые элементы фестивалей, проводимых в СССР в 1957 и 1985 году, демонстрирует преемственность с ними нынешнего XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, отражает национальные и культурные особенности нашей страны и идеи объединения молодежи всего мира.