Звезды отечественной лингвистики приедут на конференцию в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского
Факс: +7 (3812) 22-36-41
21 Сентября 2017 (Новости ОмГУ)

27 сентября  в 10.30 в Областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоится открытие V Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России» и IV Международной научной школы «Коммуникативная лингвистика».
Организатором научного форума традиционно выступает факультет филологии и медиакоммуникаций Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.
Лекторами конференции и школы станут ведущие отечественные лингвисты, исследователи русского языка со всей России. В числе гостей – видный деятель науки, председатель Орфографической комиссии РАН, доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом культуры русской речи Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Алексей Дмитриевич Шмелёв. Известный популяризатор науки о русском языке, доктор филологических наук, профессор, заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии НИУ ВШЭ Максим Анисимович Кронгауз представит свои исследования процессов, происходящих в современном русском языке, в частности, в сфере Интернет-коммуникации. Эксперт РАН, доктор филологических наук, профессор Наталья Викторовна Богданова-Бегларян – специалист в области русской спонтанной речи, фонетики и орфоэпии. Именно она, проанализировав повседневную речь, расскажет об устной грамотности современного человека.
Результаты многолетних исследований взаимосвязей языка и нации, социальной дифференциации языка представит  автор более 300 работ по языку, речевым практикам и лингвокультурологии, доктор филологических наук, профессор Волгоградского университета Владимир Ильич Карасик. Анализ жанровой системы языка и ее стремительных изменений продемонстрирует доктор филологических наук, профессор Саратовского государственного университета Вадим Викторович Дементьев.
Работа школы начинается 25 сентября. В поле зрения исследователей попадут практически все вопросы формирования и функционирования речевой коммуникации сегодня: от языковых норм и концептуальных смыслов до эффективности речевых воздействий и скрытых коммуникативных тактик.
Программа V Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России» и IV Международной научной школы «Коммуникативная лингвистика» размещена на сайте: http://philfak.ru/6640
На открытии конференции состоится презентация проекта «Лица современной русистики», выполненного научным коллективом преподавателей ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.