Официальная делегация Омской области в Казахстане и на выставке "ЭКСПО-2017"
Факс: +7 (3812) 22-36-41
24 Августа 2017 (МИБИ)

Официальная делегация Омской области в Казахстане и на выставке "ЭКСПО-2017"

Официальная делегация Омской области в Казахстане и на выставке "ЭКСПО-2017" Делегация Омской области под руководством первого заместителя председателя регионального Правительства Андрея Александровича Новосёлова примет участие во II Международном форуме "Евразийская неделя" в Астане, проведет встречи с официальными лицами и переговоры с потенциальными партнёрами и инвесторами, посетит выставку "ЭКСПО-2017".

В программу работы включены переговоры с руководством Национальной компания "KAZAKH INVEST" и Международного центра приграничного сотрудничества "ХОРГОС", посещение Посольства РФ в Республике Казахстан. Рабочая встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ Михаилом Бочарниковым и представителями Торгпредства РФ и Россотрудничества будет посвящена вопросам развития торгово-экономического сотрудничества Омской области и Казахстана, продвижения инвестиционных проектов и экспортных предложений региона среди казахстанских компаний.

С 24 по 26 августа в рамках II Международного форума "Евразийская неделя" в конгресс-центре ЭКСПО-2017 состоится обсуждение новых подходов к индустриальному развитию: от современных моделей и методов управления до инновационных технологий. Пленарное заседание будет посвящено вопросам конкурентоспособности в быстро меняющемся мире.

Будет принято участие в панельной дискуссии "Цифровая перезагрузка ЕАЭС. Новый взгляд на экономику". Предполагается, что ключевую роль в цифровой экономике будет играть бизнес, как основной стейкхолдер инновационных решений, а государства и регулирующие органы должны создавать свободную конкурентную среду. В обсуждении финансовыми институтами будет представлен анализ инвестиционного потенциала и статуса цифрового пространства ЕАЭС, применения международного опыта, моделей и результатов.

Омская делегация посетит выставку, проводимую в рамках «Евразийской недели», в которой интерактивная экспозиция объединит более 300 компаний ЕАЭС, имеющих свой экспортный потенциал. Основные направления выставки: энергетика, IT и телекоммуникации, сельское хозяйство, пищевая промышленность, транспорт и логистика, машиностроение и автомобилестроение, химия, нефтехимия, фармацевтика и медицинские изделия, металлургия, горнодобывающая промышленность, легкая промышленность, деревообработка.

А.А. Новосёлов также примет участие в саммите "Экосистема ЕАЭС: роль межрегиональной кооперации. Настоящее и будущее", посвященном стратегическим вопросам формирования экосистемы Евразийского экономического союза, в том числе - роли регионов в этих процессах. В регионах ЕАЭС находятся колоссальные запасы энергетических, сырьевых, человеческих ресурсов, а также научно-технологическая база, которые формируют серьезный инвестиционный, экспортный и экономический потенциал ЕАЭС. Реализация этого потенциала на региональном уровне – основа дальнейшей интеграции стран-участниц Союза. От создания эффективной системы управления этими ресурсами на местах будет зависеть формирование экосистемы Союза в целом и условия развития регионов.
Источник: http://mgpr.omskportal.ru/ru/government/News/2017/08/.

Напомним, что инициативная делегация специалистов ОмГУ и омских вузов 11-14 июля побывала в Астане на выставке "ЭКСПО-2017" и приняла участие в проведении Международной научной и университетской конференции «Международные усилия по борьбе с изменением климата», которая проходила 12-13 июля в Конгресс-центре выставочного комплекса в рамках Международного форума «Энергия будущего» и была направлена на анализ и решение проблем изменения климата, устойчивого развития, технологий «зеленой энергетики», уменьшения выбросов в атмосферу, изменения образа жизни и использования ресурсов, создания условий для жизни будущих поколений (см. http://mibi.omsu.ru/2017/08/04/инициативная-группа-ом.. и http://www.omsu.ru/news/6150/ )