Завершился конкурс проектов использования онлайн-курсов
Факс: +7 (3812) 22-36-41
25 Июня 2017 (ИНОО)

Завершился конкурс проектов использования онлайн-курсов

Подведением итогов и награждением победителей завершился конкурс на лучший проект применения массовых открытых онлайн курсов в учебном процессе, проведенный Ассоциацией ОмРЭУ среди преподавателей области. Второе место в конкурсе заняла преподаватель ОмГУ В.А. Синицина.

0  2

Диплом и приз вручены преподавателю ОмГУ В.А. Синициной. (слева). Благодарственным письмом за активную работу в жюри конкурса награждена исп. директор ИНОО С.А. Мельниченко

Конкурс проходил с 1 апреля по 15 июня. Итогом конкурса стали шесть победителей. Первое место заняла доцент ОмГАУ М.В. Васюкова. Два вторых места заняли преподаватель ОмГУ В.А. Синицина и лаборант ОмГПУ Я.О. Аверьянова. Три третьих места достались преподавателю Сибирской региональной школы бизнеса Н.А. Бабкиной, доценту СибАДИ О.В. Плешаковой и доценту ОмГПУ С.Д. Бакулиной. Объявление итогов состоялось на заседании рабочей группы ОмРЭУ. Всем участницам, занявшим призовые места, вручены дипломы и планшеты.

Остальные участники награждены сертификатами участника конкурса. Торжественная церемония награждения победителей состоялась на последнем уже в этом учебном году совещании рабочей группы Ассоциации.

Администрация портала и руководство ОмРЭУ выражают признательность за активное сотрудничество членам жюри конкурса (в число которых входила первый зам. директора ИНОО С.А. Мельниченко) и всем принявшим участие в конкурсе и сообщают, что их работы будут опубликованы в научном журнале ОмГАУ. Кроме того, участники получают возможность бесплатного прохождения курса повышения квалификации «Проект применения онлайн курса в учебном процессе» с выдачей удостоверения установленного образца.

Справка. Ассоциация «Омский региональный электронный университет создана в 2014 г. по инициативе члена Государственной Думы РФ О.Н. Смолина и совета ректоров Омской области. Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского вошел в число учредителей. К задачам ОмРЭУ относится координация деятельности вузов и колледжей-членов Ассоциации в области развития и применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (ЭО и ДОТ) и продвижение услуг членов Ассоциации в указанной сфере деятельности. Исполнительный директор ОмРЭУ - директор ИНОО ОмГУ С.Л. Тимкин, который сегодня является одним из известных в стране специалистов в ЭО и ДОТ.

Для выполнение этих задач при ОмРЭУ сформирована рабочая группа из представителей ее участников. За короткий период своего существования ОмРЭУ проведена большая работа по продвижению региона в ЭО и ДОТ. Так, в число экспертов начавшегося в 2017 г. приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», включено восемь представителей Омской области – больше, чем в любом другом регионе, а от многих регионов в экспертной группе вообще нет представителей.

В 2017 г. ОмРЭУ выиграл конкурс, проводимый Российским союзом ректоров, на государственную поддержку некоммерческих общественных организаций в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп. Его проект «Открытые онлайн курсы как средство повышения качества и доступности образования и самообразования в региональных условиях» посвящен созданию Омского портала открытого образования, как каталога-агрегатора русскоязычных массовых открытых онлайн курсов и, своего рода, питомника для региональных онлайн курсов преподавателей вузов и колледжей-членов Ассоциации. Региональные конкурсы по массовым открытым онлайн курсам являются частью мероприятий данного проекта.