За особые заслуги перед Омской областью
Факс: +7 (3812) 22-36-41
18 Мая 2017 (Новости ОмГУ)

За особые заслуги перед Омской областью

За особые заслуги перед Омской областью Нина Михайловна Генова, зав. кафедрой театрального искусства и актерского мастерства, доктор культурологии, профессор ОмГУ удостоена Золотой медали «За особые заслуги перед Омской областью». Награждение состоялось в апреле 2017 года.

- Нина Михайловна, столь высокая награда вручена Вам за многочисленные проекты, в реализации которых Вы участвовали, были их инициатором. И все же скажите, каким из своих проектов Вы гордитесь больше всего?

- Для меня самым важным является большой многолетний проект, который я бы условно назвала «Сохранение культуры Омского региона». Проект, который осуществился в 90-е годы двадцатого столетия. В то непростое время, когда вокруг рушилось абсолютно все, нам удалось не только сохранить, но и приумножить культурное наследие региона. И начали мы, на мой взгляд, с самого главного – подготовки, переподготовки и закрепления кадров. Когда эта задача была решена, все остальное уже делалось усилиями и при поддержке тех специалистов, которые начали работать в сфере региональной культуры.

- Что вдохновляло и вдохновляет Вас в работе? Что мотивировало на деятельность во благо других, во благо региона?

- Всегда и во всем вдохновляли те люди, которые работали рядом со мной, в одной команде. А их, я думаю, даже в те годы, когда зарплаты были мизерными и не выплачивались по несколько месяцев, вдохновляло созидательное начало – понимание того, что культура должна быть сохранена как способ объединения людей, как островок стабильности с быстро меняющемся мире. С уверенностью могу сказать, что врученная мне медаль «За особые заслуги перед Омской областью» - это, в первую очередь, высокая оценка деятельности всех специалистов, работающих в сфере культуры региона – наших предшественников и наших преемников в том числе, поскольку и мы приняли достойную эстафету, и те, кто трудится в сфере региональной культуры сейчас с честью продолжают реализовывать идеи, заложенные нами.

Текст: И. Баловнева Фото: И. Баловнева, свободные интернет-источники.