Каков он - Мир вокруг нас?
Факс: +7 (3812) 22-36-41
18 Мая 2017 (Новости ОмГУ)

Каков он - Мир вокруг нас?

Каков он - Мир вокруг нас? Вчера, 17 мая, состоялось открытие крупнейшего студенческого медиаконкурса нашего региона – IV Всероссийского фестиваля молодежных кино-, фото-, видео-, интернет-, радио- и телепроектов «Мир вокруг нас». Организаторами мероприятия выступили кафедра журналистики и медиалингвистики и кафедра кино-, фото-, видеотворчества ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Каждый, кто хоть раз в жизни брал в руки фотоаппарат или видеокамеру, сквозь объектив видел Мир по-новому. «Мир вокруг нас» - это возможность продемонстрировать свое видение другим. В этом году на фестиваль подано более 150 заявок из различных регионов нашей страны и ближнего зарубежья: от Москвы и Санкт-Петербурга до Кемерово, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Абакана и Северного Казахстана. Все участники – будущие режиссеры, журналисты и фотографы. На протяжении трех дней жюри фестиваля будет решать, чьё видение мира наиболее оригинально.

«Омский медиафестиваль за четыре года существования обрел свое творческое лицо, стал важным событием для вузовской молодежи России, и мы намерены раздвигать его горизонты и в будущем», – подчеркнула глава оргкомитета, член жюри, завкафедрой журналистики и медиалингвистики Елена Малышева.

В состав жюри фестиваля вошли как практики, так и теоретики медиатворчества. Среди них: Андрей Крылов (ведущий авторских программ ГТРК «Омск – 12 канал»), Сергей Фамильцев (директор Центра искусств, фестивалей и праздников г. Омска) и Денис Иовлев (зам.председателя ГТРК «Иртыш» по радиовещанию).

Возглавит работу жюри известный российский кинорежиссер, сценарист и актер Роман Качанов, автор фильмов «ДМБ» и «Даун Хаус». Режиссер отметил, что уже в первый день просмотра были очень интересные работы, а также сказал, что, быть может, на какой-нибудь профессиональный фестиваль он бы и не приехал. А на студенческий - с удовольствием.

Работа фестиваля начинается традиционно с фильма открытия. В этом году им стал один из фильмов цикла «Лица современной русистики», проект о знаменитых и крупнейших исследователях современного русского языка.

19 мая жюри подведет итоги конкурса и выберет победителей в номинациях телевизионные программы и проекты, интернет- и радиопроекты, неигровые и игровые короткометражные фильмы, анимационные фильмы, фотожурналистика, фотоискусство, дебют.