О чем расскажет орнамент?
Факс: +7 (3812) 22-36-41

О чем расскажет орнамент?

О чем расскажет орнамент? В преддверии Международного дня музеев, который традиционно отмечается 18 мая, на экспозиции Музея археологии и этнографии ОмГУ 15 мая 2017 г. открылась выставка «Орнамент: тайные символы».

На открытии присутствовали декан исторического факультета ОмГУ Л.Р. Ротермель; зав. кафедрой этнологии, антропологии, археологии и музеологии ОмГУ Н.А. Томилов; преподаватели и студенты.

Зав. музеем А.А. Кильдюшева рассказала о новой выставке, раскрывающей тему орнамента как знаковой системы, зашифрованного текста. Основное внимание было уделено солярным орнаментам, изображения которых фиксируются, начиная со II тыс. до н.э., на археологических (керамические сосуды с памятников андроновской культурно-исторической общности) и этнографических предметах конца XIX – начала XX вв. (восточнославянские тканые материалы (полотенца, рушники, вышивки, рубахи и др.)).

Увидеть стилизованное изображение солнца в виде диска, колеса с лучами или без них, креста в круге, четырехугольника с точкой в центре, поясов из треугольников, зигзагов, фестонов, ступенчатых фигур, окружностей, меандров, свастических фигур можно на предметах, представленных на выставке.
Стоит отметить, что на выставке представлен и особый экспонат – это мужская рубаха с опояской из коллекции старообрядцев-«поляков» (конец XIX – начало XX вв., Алтайский край) из фонда Омского государственного историко-краеведческого музея.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет работать до апреля 2018 г.

Больше фото здесь: http://omsu.ru/about/museum/meropriyatiya/%D0%9C%D0%B0%D0%B9/index.php

Зав. МАЭ ОмГУ
А.А. Кильдюшева