Отличники "Тотального диктанта-2017" получили призы
Факс: +7 (3812) 22-36-41
10 Мая 2017 (Новости ОмГУ)

Отличники "Тотального диктанта-2017" получили призы

5 мая в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского состоялось торжественное награждение отличников «Тотального диктанта – 2017».

Текст диктанта, написанный в этом году Леонидом Юзефовичем, оказался значительно проще прошлогоднего. В этом году отличниками стали 324 омича и 123 жителя Омской области. С самого начала церемонии координатор проекта в регионе, заф.кафедрой русской и зарубежной литературы ОмГУ Сергей Демченков назвал Омск "четвертой столицей" в мире по числу участников акции.

От имени университета участников поприветствовал и поздравил первый проректор Роман Иванов. Он отметил важность такого выдающегося достижения участников и похвалил за исключительную любовь к родному языку: "Несмотря на то, что большинство здесь присутствующих впервые видит друг друга, мы все - друзья. Друзья друг другу и русскому языку. И символично, что награждение отличников акции "Тотальный диктант" проходит именно здесь, в Омском государственном университете, который носит имя выдающегося знатока русского языка Ф.М. Достоевского", - сказал первый проректор.

Награждение отличников прошло в нескольких номинациях: «самый грамотный студент», «самый грамотный школьник», «самый молодой участник» и др. Часть номинаций до последнего держалась организаторами в секрете.

Особые награды получили предприятия и организации,, те участники, которые внесли акцию в свою корпоративную культуру. Так в "ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ" в 2017 году диктант написали 237 участников, из которых 13 получили оценку "отлично". Многие из предприятий также являются партнерами акции на протяжении нескольких лет.

В номинации "самая грамотная семья" призы получили участники, которые с близкими и родными пришли написать "Тотальный диктант". Отличники убеждены, что быть грамотным это приятно, престижно и модно.

"Сегодня все больше говорят о порче русского языка, о врагах русского языка... Но кто же тогда его защищает? Это мы. Те, кто ценит русский язык, говорит правильно, на грамотной речи. С соблюдением не только грамматических, но и коммуникативных норм", - подчеркнула декан факультета филологии и медиакоммуникаций Оксана Иссерс.

Сюрпризом для отличников стали призы от спонсоров и партнеров акции. В числе прочих, наиболее интересным призом является сертификат доступа к скачиванию комплекта электронных словарей от спонсора и партнера акции «Словари XXI века».

Отметим, что в 2017 году «Тотальный диктант» написали 5800 жителей Омской области на 111 площадках. Таким образом, регион оказался на третьем месте в мире по числу участников акции. Главным организатором акции в Омске выступает ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.