"Птицы Победы"
Факс: +7 (3812) 22-36-41
10 Мая 2017 (Новости ОмГУ)

"Птицы Победы"

"Птицы Победы" 5 мая на факультете Филологии и медиакоммуникаций прошла литературно-музыкальная гостиная «Птицы Победы», посвящённая Дню Великой Победы. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты.

Темой встречи стал «Птичий» пантеон, который в поэзии о Великой Отечественной войне занимает особое место. Традиционно – это «соловей», «журавль», «кукушка» и другие. Образ каждой птицы несёт в себе определённый символ.

Стихотворение Эдуарда Асадова «Письмо с фронта», где кукушка олицетворяет собой одиночество и потерянность, прочла Людмила Королёва, студентка 2 курса направления «Библиотечно-информационная деятельность».

Для гостей на мероприятии прозвучала известная многим песня «Журавли» Её исполнила Екатерина Шабурова, студентка 3 курса направления «филология».

Студентка второго курса направления «Реклама и связи с общественностью», Латыпова Владислава прочла стихотворение «Блокадная ласточка», где героиня Ольги Берггольц носит на груди ласточку, которая всегда ассоциировалась с приходом весны символизировала собой надежду.

В завершении литературно-музыкальной гостиной студенты 2 курса филологии исполнили композицию «Кукушка», а все участники получили на память бумажную фигурку журавля, который был символ души на войне.

Текст: А. Зоидова, студенческая пресс-служба
Фото: А. Баранова