Игра с работодателем
Факс: +7 (3812) 22-36-41

Игра с работодателем

Игра с работодателем 13 апреля университет посетили представители компании «Центр финансовых технологий». Они специально приехали из Новосибирска, чтобы провести для студентов увлекательную настольную игру «Построение результативных команд Agile».

В ней приняли участие студенты ИМИТ, факультета компьютерных наук и экономического факультета.

Больше трех часов длилось общение студентов с представителями компании. Менеджер по персоналу Маргарита Ляшенко рассказала о том, чем занимается компания и каковы её основные проекты. Затем руководитель отдела по развитию пользовательских интерфейсов Дмитрий Усынин осветил ключевые понятия и процессы, которые были необходимы для игры. После этого студенты разделились на команды и приступили к игре.

Суть игры - имитация реального процесса разработки банковской системы. Игра дает возможность узнать о гибких методологиях разработки ПО Agile и Scrum на практике. Участники смогли увидеть весь спектр работ в реальном проекте: от взаимодействия с заказчиком до командной реализации продукта.
Игра создана руководителем подразделения разработки ЦФТ, в которой уже участвовали студенты Санкт-Петербурга, Казани и Новосибирска.

ЦФТ - группа компаний, работающих в области информационных технологий для финансового сектора с 1991 года. Основная деятельность связана с разработкой, внедрением и сопровождением ПО для банков, оказанием широкого спектра процессинговых услуг и IT-консалтингом.
Офисы ЦФТ находятся в Москве (Центр маркетинга и продаж), Новосибирске (Главный центр разработки), Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Алматы, Кишиневе. В ведущих экономических регионах РФ, в том числе в Омске, работают 17 Центров разработки компании.

Отзыв об игре от Усынина Дмитрия, руководителя отдела по развитию пользовательских интерфейсов ЦФТ:
«Перед игрой я ставил для себя две цели: чтобы каждый ушёл с этой игры с улыбкой на лице и чтобы каждый ушёл с новыми знаниями. И не просто теоретическими, а закрепленными на практике в игровой форме. Так, чтобы реально прочувствовать весь процесс на себе.
Целей я однозначно достиг. И это радует! А ещё больше радует то, какую энергию нам вместе со всеми участниками удалось создать. Уверен, каждый зарядился этой энергией и сейчас где-нибудь сворачивает очередную гору.
Спасибо университету за предоставленную возможность и огромное спасибо ребятам за то, как мы классно этой возможностью воспользовались!»

Отзыв об игре от команды "Стикеры"(студенты ИМИТ):
"Хочется сказать большое спасибо ребятам из Центра финансовых технологий за очень интересную идею, как показать нам, студентам, которые еще не видели внутренней кухни этой системы, как все работает. Мы, конечно, уже имели свое представление, но нам рассказали о таких тонкостях, о которых мы не задумывались. Очень понравился процесс игры тем, что это была именно игра: не просто скучная монотонная лекция, а интересное занятие, на котором активные ребята рассказывали и показывали, завлекая своей речью".

Встреча студентов с представителями компании позволила им увидеть ещё одно направление возможного трудоустройства. Уже сейчас, во время обучения, желающие могут попробовать свои силы на практике или стажировке в компании.

Фоторепортаж: https://vk.com/album-9693215_243231811?act=edit

Китченко О.Ю., руководитель центра содействия трудоустройству