«Мои домашние не верят, что я их пишу, эти диктанты…»
Факс: +7 (3812) 22-36-41
10 Апреля 2017 (Новости ОмГУ)

«Мои домашние не верят, что я их пишу, эти диктанты…»

«Говорили, что Пермь, подобно Москве и Риму, лежит на семи холмах…». Писатель Леонид Юзефович составил текст тотального диктанта о своем родном городе. И 8 апреля 2017 года омичи вновь смогли проверить свою грамотность на ежегодном мероприятии. Городской студенческий центр стал одной из 49 площадок города. На удивление доброжелательная атмосфера в аудитории – заслуга организаторов и диктатора текста на площадке, известного певца и композитора Алексея Гализдры. Несмотря на то, что он впервые являлся диктатором, справился со своей задачей на отлично. Талантливый музыкант быстро расположил к себе аудиторию и настроил на хороший лад.

По словам Алексея, ему довольно часто приходится читать рекламные тексты на радио, поэтому ничего необычного в этом опыте читки для него не было. Разве что, аудитория была непривычной, но и это ему понравилось. Сам Алексей в школе диктанты писать любил, любит он и читать, это пристрастие у него с детства. «Мне очень нравится родной язык. В этом смысле мои друзья могут похвастаться тем, что я их все время поправляю!»

К слову, диктант написать мог каждый желающий. Не было ограничений ни в возрасте, ни в образовании.  Рядом за партами сидели студенты и школьники, пенсионеры, домохозяйки и бизнесмены. В наиболее сложных случаях участники получили подсказки организаторов. Не было также страха, присущего обычным экзаменам. Как заметил Алексей Гализдра, это мероприятие «не аттестация в комиссии, а добровольная проверка грамотности для самого себя». В связи с этим, участники относились к проверке с долей юмора. Так, после написания текста, в полной тишине все услышали шепот одной из участниц: «Катя, а как ты написала слово «испятнанный»? «ИС-ПЯТ-НАН-НЫЙ!» «Хорошо, все правильно, ты молодец. Это я тебя проверяла». А реакцией на долгую выверку своих работ, были, сказанные в шутку, слова той самой «Кати»: «Ай-яй-яй, что это за двоечники у нас на первых рядах!».

«В любом случае, Кама – река, которая течет в моем сердце!», этими словами завершился текст диктанта "Город на реке" - о Каме и Перми, родном городе автора Юзефовича. Приятные впечатления после написания остались у всех: и организаторов, и участников. Некоторые даже хотели бы вернуть обратно свои работы после проверки. А на вопрос «почему?»  ответили просто: «..мои домашние не верят, что я их пишу, эти диктанты…»

В. Шабанова, студенческая пресс-служба.