В Омске «Тотальный диктант» написали на треть больше участников, чем в прошлом году
Факс: +7 (3812) 22-36-41
10 Апреля 2017 (Новости ОмГУ)

8 апреля по всему миру прошла акция «Тотальный диктант». В Омске была организована работа 111 площадок. Лидерами по числу регистрации среди открытых площадок стал Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, в котором диктант написало более 700 человек. Кроме того, много участников собрали другие учебные заведения г.Омска.

Также в этом году впервые акцией были охвачены все районы области. Общее количество участников «Тотального диктанта» в Омской области в 2017 году составило более 5500 человек.

Особая роль на «Тотальном диктанте» отводилась чтецам – «диктаторам». В Омской области эту задачу успешно выполнили политики, журналисты, спортсмены и актеры. Впервые прочли текст диктанта министр образования Омской области Татьяна Дернова, художественный руководитель оркестра омской филармонии, дирижер Дмитрий Васильев, генеральный директор «Регион Медиа Омск» Елена Деревянко, продюсер Алексей Гализдра, генеральный директор сети аптек «Фармакопейка» Сергей Милютин и другие.

«Важно попытаться проникнуть в текст, в авторский знак. В противном случае очарование текста пропадает. Очень важно ощущать аудиторию, чтобы задавать темп и тон, который позволяет написать все правильно. Это большая ответственность», – поделился опытом первый заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

"Участие в акции – возможность не только «сверить часы», но и постоянное совершенствование. Считаю, что писать диктант должен каждый россиянин, потому что это способствует повышению общего уровня культуры и совершенствованию знаний русского языка. В свое время ОмГУ проявил инициативу проведения ТД и обеспечил ее реализацию на территории нашего региона, поддерживает ее на протяжении нескольких лет - все это говорит о том, что здесь собралась сильная команда, которая мыслит гораздо шире своих стен и должностных инструкций, и это заставляет меня испытывать гордость за alma mater", - комментирует депутат Омского городского совета Алексей Сокин, который, к слову, трижды выступал в роли «диктатора», а в прошлом году еще и написал Тотальный диктант в г.Тара.

"Родной университет я очень люблю, и каждый раз, когда ко мне обращаются за помощью из ОмГУ, будь то проведение мастер-класса или выступление перед будущими журналистами, участие в Тотальном диктанте, я всегда с удовольствием откликаюсь и прихожу в университет. То есть я в первую очередь иду сюда как выпускница, а не как представитель своей корпорации. Идея проведения ТД мне очень импонирует уже потому, что благодаря этой акции многие люди узнают о современных писателях, возможно даже, что после диктанта кто-то возьмет в руки книжку Водолазкина или Юзефовича и прочитает ее", - говорит ведущая ГТРК "Омск - 12 канал" Танзиля Бахтиярова.

По словам Алексея Гализдры, ему довольно часто приходится читать рекламные тексты на радио, поэтому ничего необычного в этом опыте читки для него не было. Разве что, аудитория была непривычной, но и это ему понравилось. Сам Алексей в школе диктанты писать любил, любит он и читать, это пристрастие у него с детства. «Мне очень нравится родной язык. В этом смысле мои друзья могут похвастаться тем, что я их все время поправляю!»

На протяжении трех дней более 40 экспертов будут проверять работы. Первые результаты проверки показали, что отличных оценок в этом году гораздо больше, чем в прошлом.

Итоги «Тотального диктанта» станут известны 12-13 апреля. С ними можно будет ознакомиться на сайте проекта https://totaldict.ru/omsk. Просмотреть работы и получить консультацию эксперта-филолога, а также сертификат участника будет возможно 14 апреля с 17:30 до 19:00 и 15 апреля с 13:30 до 15:30 во втором корпусе ОмГУ (пр. Мира 55), ауд. 220 и 225. Награждение отличников пройдет 5 мая в 17:30 в первом корпусе ОмГУ (пр. Мира 55а), ауд. 301.

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ - 2017: фотоотчет