Тотальная готовность к «Тотальному диктанту»
5 Апреля 2017 (Новости ОмГУ)

Тотальная готовность к «Тотальному диктанту»

Тотальная готовность к «Тотальному диктанту» 4 апреля в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к «Тотальному диктанту». Организатор «Тотального диктанта» в Омске – ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Почему Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского выступает организатором Тотального диктанта на территории нашего региона, кто из VIP-персон примет участие в диктанте, сколько площадок потребовалось, чтобы принять всех желающих, какие результаты показали омичи в предыдущие годы, каковы типичные ошибки – об этом шла речь на пресс-конференции. Декан факультета филологии и медиакоммуникаций профессор О.С. Иссерс развеяла три распространенных мифа о «Тотальном диктанте». Опираясь на данные предыдущих лет, эксперты «Тотального диктанта» утверждают, что…
    Интернет не угрожает русскому языку.
    Орфографическая грамотность высока.
    Пунктуация не вариативна.

Главной площадкой проведения акции в нашем городе станет I корпус ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, где в ауд. 301 текст прочтет заместитель председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков.
«Владимир Компанейщиков - выпускник физического факультета ОмГУ, и нам чрезвычайно приятно, что выпускники приходят в родной университет в новом качестве», - подчеркивает региональный координатор проекта Сергей Демченков.

В Омске в этом году Тотальный диктант пройдет сразу на 30 с лишним площадках. Текст российского писателя Леонида Юзефовича продиктуют известные в нашем регионе люди: представители органов законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества, журналисты, деятели культуры и науки. Кроме  Владимира Компанейщикова, в их числе депутат Омского городского совета Алексей Сокин, диктор радио «ГТРК Иртыш» Виктор Ларионов, директор ООО «Центр правовых стратегий "Лексофт"» Игорь Журиков,  генеральный директор «Регион Медиа Омск» Елена Деревянко, ведущая ГТРК «Омск – 12 канал» Танзиля Бахтиярова,  журналист газеты «Омская правда» Татьяна Шипилова,  актриса Омского академического театра драмы Ольга Солдатова и др.

По официальной информации, для участия в акции уже зарегистрировалось более 1000 человек. Регистрация продолжается на сайте https://totaldict.ru/omsk . Те, кто не имеет возможности on-line регистрации, могут записаться по тел. 67-13-37 (с 9.00 до 19.00).
Результаты будут оглашены 12-13 апреля. Церемония награждения пройдет 5 мая в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.