Круглый стол «Проблемы и перспективы инновационного развития» на форуме «Промтехэкспо-2017»
4 Апреля 2017 (МИБИ)

Круглый стол «Проблемы и перспективы инновационного развития»  на форуме «Промтехэкспо-2017»

23 марта в рамках XIX Сибирского промышленно-инновационного форума «ПРОМТЕХЭКСПО» в конференц-зале регионального выставочного центра был проведен Круглый стол «ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ».

Модераторами Круглого стола были:

В.В. Алещенко – доктор экономических наук, проректор по научной работе Омского ГАУ, региональный представитель в Омской области Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;

В.В. Лизунов – кандидат физико-математических наук, начальник Центра трансфера технологий Межвузовского инновационного бизнес-инкубатора (МИБИ) ОмГУ, председатель Комитета по инновационной деятельности при Омской торгово-промышленной палате.

На Круглом столе рассматривались и обсуждались вопросы:

- использование возможностей Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере для развития инновационной деятельности в регионе (доклад В.В. Алещенко);

- законодательство по инновационной деятельности в России и регионах, реализация закона Омской области «Об инновационной деятельности на территории Омской области» от 13 июля 2004 года № 527-ОЗ (с изменениями на 18.06.2015) (доклад В.В. Лизунова);

- проблемы и перспективы развития инновационной деятельности, формирование региональной инновационной инфраструктуры, роль молодежных бизнес-инкубаторов, инновационных территориальных кластеров, государства, инновационных предприятий и вузов в инновационном развитии (выступления В.В. Лизунова, В.В. Алещенко, В.С. Польского (НП «Ассоциация инновационного развития»), С.Д. Сорокина (НПК «Индустриальные геодезические системы», резидент Инновационного центра «Сколково»);

- проблемы и перспективы разработки инновационных проектов, ход реализация программы «Логистика молодежных инициатив» (выступление А.В. Шайдурова - специалиста по работе с молодежью «Регионального молодежного центра») и др.

На Круглом столе принято решение о координации деятельности всех институтов инновационного развития в регионе, активизации работ по выполнению областного закона об инновационной деятельности, по формированию инновационных территориальных кластеров с ведущей ролью вузов в их создании и развитии - в качестве системных операторов, ответственных за научно-технический уровень, подготовку кадров и оптимизацию структуры.

Особо отмечены ключевая роль инфраструктуры в развитии инновационной деятельности и повышения квалификации специалистов в формировании и реализации инновационных проектов и программ; необходимость разработки новых и вхождения в действующие федеральные и международные программы, активизации деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, рекомендовано создание их региональной ассоциации.

В.В. Лизунов

promtex_krugl_6 promtex_krugl_5 promtex_krugl_3 promtex_krugl_4 promtex_krugl_2 promtex_krugl_1 promtex_krugl_7