3 Апреля 2017 (Новости ОмГУ)

«Ушел из жизни Евгений Евтушенко: человек – эпоха, человек – история, живая легенда» 1 апреля 2017 г. ушел из жизни выдающийся русский поэт, прозаик, сценарист, публицист Евгений Евтушенко. Он скончался в американской клинике в городе Талса (Оклахома). Русская литература и национальная культура понесли огромную утрату. Он был последним из поэтов-шестидесятников, которые стали символом «оттепели» в середине 60-х гг. ХХ века. С именем Евгения Евтушенко была связана целая эпоха в литературе, он был кумиром молодежи 1950-1960-х гг. и стал символом русской поэзии середины ХХ в. В 1960-х гг. Евтушенко стал одним из самых популярных и цитируемых в стране авторов. Фраза «Поэт в России больше, чем поэт» из его поэмы «Братская ГЭС» была известна каждому школьнику и стала афоризмом. Студентам нашего университета совсем недавно посчастливилось встретиться с Евгением Евтушенко, пообщаться с этим великим человеком, прикоснуться к большой истории и подлинной литературе. 18 декабря 2015 г. на факультете филологии и медиакоммуникаций состоялась творческая встреча студентов с Евгением Александровичем. Поэт-эпоха делился историями из своей жизни, рассказывал о великих российских поэтах, читал посвященные им стихотворения. «Я учился у всех поэтов. Анна Ахматова – хранительница народной совести. Ошибки Маяковского стали для меня учебником жизни. А вырос я на поэзии Николая Гумилева», – признался Евгений Евтушенко. Много поэт рассказывал о Борисе Пастернаке: «Однажды, когда мы говорили о романе «Доктор Живаго», Борис сказал мне, что нет ни одного произведения, которое можно было бы назвать антипатриотичным. Сама литература уже отвергает ненависть и злобу». В своем творчестве и своей деятельности он всегда оставался подлинным русским интеллигентом. «Я, как маленький мальчик, который делит всех на хороших и плохих. Ведь не существует государственных границ, но есть границы духовные. Не политика должна диктовать культуру, но культура – политику». Евгений Александрович поделился со студентами своим творческим и жизненным секретом, сказав, что литературу не стоит писать – стоит преподавать совесть и историю через свои стихи и романы. В завершении встречи Евгений Александрович обратился к студентам –филологам с замечательными словами, которые звучат сегодня как завет: «У вас очень хорошая профессия, от нее зависит будущее. Не недооценивайте себя, а цените! Осознавайте свою ответственность. Будущее – это не что-то абстрактное, это вы сами! Мы, поэты, вас столько вымечтывали. Так подарите же нам большого поэта! Мы будем этому очень рады». Прощаясь с Евгением Евтушенко, хочется надеяться, что Россия сохранит культурную память об этом выдающемся человеке, о настоящем русском поэте – и сумеет передать любовь к русскому слову подрастающему поколению.