Финальный этап областной олимпиады по основам православной культуры

Финальный этап областной олимпиады по основам православной культуры

Финальный этап областной олимпиады по основам православной культуры Тема Олимпиады: «Православие в XX веке: от гонений до возрождения», приурочена к 100-летию революции 1917г., посвящена новомученикам и исповедникам российским, судьбе Русской Православной Церкви в XX веке.

Организаторы Олимпиады: Министерство образования Омской области, БУ ОО ДО «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток», ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» при поддержке Омской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

В Олимпиаде приняли участие 38 старшеклассников из 11 районов Омской области и города Омска. Перед началом Олимпиады участники посетили выставку «Редкая книга», проходившую в научной библиотеке ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», и выставку «Современная православная книга», организованную социально-гуманитарным факультетом.

В открытии Олимпиады приняли участие: Зайцев Павел Леонидович, декан социально-гуманитарного факультета, доктор философских наук, профессор, протоиерей Александр Алексеев, руководитель епархиального молодежного отдела, настоятель университетского храма св. мц. Татианы, .

Победители и призеры Олимпиады:

- в личном зачете первое место – Гутова Мария Сергеевна, обучающаяся 9-го класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Большеатмасская средняя общеобразовательная школа» Черлакского муниципального района Омской области;
- в командном зачете первое место – команда обучающихся 11-го класса бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Лицей № 25» в составе Пижун Анны Евгеньевны, Керимли Шола Муртузали кызы, Краснодубец Дарьи Александровны.

Проведение олимпиады также привлекло внимание Правительства Омской области, разместившего на своем портале новость о проведенном мероприятии: http://omskportal.ru/ru/government/News/2017/03/30/1490854911884.html