XIX Сибирский промышленно-инновационный форум «ПРОМТЕХЭКСПО»
30 Марта 2017 (МИБИ)

XIX Сибирский промышленно-инновационный форум «ПРОМТЕХЭКСПО»

22 - 24 марта 2017 года в Областном Экспоцентре  (ул. 70 Лет Октября, 25, корп.2) Международным выставочным центром «Интерсиб» при поддержке ряда заинтересованных организаций был проведен XIX Сибирский промышленно-инновационный форум «ПРОМТЕХЭКСПО».

В рамках Форума проходили специализированные выставки:

• МАШИНОСТРОЕНИЕ - 17-я специализированная выставка;
  • МЕТАЛООБРАБОТКА - специализированная выставка;
  • АВТОМАТИЗАЦИЯ, ЭЛЕКТРОНИКА, ИЗМЕРЕНИЯ - 19-я специализированная выставка;
  • СВАРКА - специализированная выставка;
  • ОМСКГАЗНЕФТЕХИМ - 20-я специализированная выставка;
  • ЭНЕРГОСИБ. СИБМАШТЭК - 20-я специализированная выставка;
  • ИНЭКСПО. МЕТРОЛОГИЯ - специализированная выставка.

Открыли Форум и.о. директора департамента экономической политики Администрации г.Омска Ирина Анатольевна Куимова, заместитель начальника Главного управления информационных технологий и связи Омской области Андрей Александрович Ключенко, Генеральный директор МВЦ Интерсиб Иван Иванович Маслюк.

В выставках приняли участие более 120 предприятий и фирм из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Чехии, Китая и Тайваня. Участниками Форума были представлены как современные изделия промышленности, так и инновационные проекты, стартапы, уникальное производство. Чешские специалисты представили стенд от четырех предприятий — Toshulin, Anak Czech, Honkys и Alta - со станками и оборудованием для механической обработки и плазменной резки, который вызвал большой интерес посетителей Форума и специалистов. По словам представителя Чешского государственного агентства по поддержке торговли «Сzech Trade» Штепана Йилека Чехия имеет большие планы по закреплению на омском рынке.

Форум посетило около 3500 человек, в том числе специалистов из различных отраслей экономики. В деловой программе Форума были конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы и презентации фирм, в том числе вызвавшие особый интерес: Научно-практическая конференция «Промышленная автоматизация и информационные технологии на пути к «Индустрии 4.0» (организаторы: журнал «Автоматизация и IT в энергетике», Москва; ВО «ФАРЭКСПО», Санкт-Петербург и МВЦ «Интерcиб», Омск) и Круглый стол «Проблемы  и  перспективы инновационного развития» (организаторы: МИБИ ОмГУ, ОмГАУ, Омская ТПП, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и др. партнеры).

В рамках Форума был организован также деловой практикум «От образования к карьере» для студентов выпускных курсов Омского многопрофильного техникума, Омского техникума высоких технологий машиностроения, Омского автотранспортного колледжа, Омского государственного колледжа управления и профессиональных технологий, Сибирского казачьего института технологий и управления МГУТУ им. К.Г.Разумовского. Со студентами выпускных курсов были проведены не только теоретические занятия, но и интерактивные беседы со специалистами в ходе презентации предприятий «Кордиант-Восток», «Высокие технологии», ОНИИП, Пассажирское предприятие №2 и др.

Ряд участников Форума выразили желание в ноябре принять участие в выставке «ВТТА-Омск-2017», посвященной демонстрации высоких технологий и техники для Арктики.

СМИ отмечали небольшое количество омских участников на Форуме, в том числе – стенды ОмГАУ и МИБИ ОмГУ. На стенде МИБИ ОмГУ особое внимание привлекал инновационный проект использования в животноводстве лекарственных форм бетулина (См. https://www.om1.ru/news/science/107165/; http://omsk.bezformata.ru/listnews/privedut-omsk-k-chetvertoj-promishlennoj/55928386/ )

На стенде Межвузовского инновационного бизнес-инкубатора (МИБИ) ОмГУ были представлены четыре проекта:

1. МИБИ – Межвузовский инновационный бизнес-инкубатор ОмГУ как элемент инновационной инфраструктуры региона (директор МИБИ - к.т.н. А.Н. Мироненко). В структуре МИБИ: Центр инновационных компетенций (ЦИК) (менеджер ЦИК А.П. Юркова) и Центр трансфера технологий (ЦТТ) (начальник – к.ф.-м.н. В.В. Лизунов).
  2. Мониторинг уровня проектного менеджмента в Омском регионе. Создание и функционирование студенческой проектной лаборатории «Проектный старт» (руководитель - д.э.н., профессор, зав. кафедрой "Инновационное и проектное управление" ОмГУ  С.Н. Апенько.)
  3. Использование нанолипосомной формы бетулина в сельском хозяйстве (руководитель - д.х.н., профессор кафедры органической химии ОмГУ И.В.Кулаков)
  4. Использование нанокомпозитов на основе фосфатов кальция в медицине (руководитель - доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры неорганической химии О.А. Голованова).

Информация о Форуме представлена на множестве региональных и российских сайтах, в том числе – на официальном сайте выставки:  http://www.intersib.ru/main.php?id=106

В.В. Лизунов

Программа конференции_Промышленная автоматизация и информационные технологии на пути к «Индустрии 4.0»

2_Prom2017 3_Prom2017 4_Prom2017 5_Prom2017 6_Prom2017 7_Prom20178_Prom2017 14_rom2017_16 15_Prom2017_14 11_Prom2017 12_Prom2017 72_Prom2017 9_Prom2017 10_Prom2017