Выводы проекта Омского Дома ученых «Повышение активности профессиональной общественности…»
Факс: +7 (3812) 22-36-41
20 Марта 2017 (МИБИ)

Проект Омского Дома ученых «Повышение активности профессиональной общественности по реализации Стратегии социально-экономического развития города Омска до 2025 года» // Муниципальный грант в городе Омске (выпуск 10). - Омск: Администрация г.Омска, 2016. (-  446 с.) с.78-92. URL - http://admomsk.ru/web/guest/government/divisions/62/social-relations/org

…Омское профессиональное сообщество, имея в прошлом достаточный опыт социально-экономического анализа и стратегического планирования, в настоящее время лишь эпизодически участвует в экспертизе стратегических документов и обсуждения их на коммуникативных площадках. При этом не организуются проектные группы («фабрики мысли»), практически не осуществляется разработка реальных стратегических проектов, обеспечивающих выявление имеющихся и эффективное привлечение потенциальных ресурсов. Профессиональная общественность не консолидирована, не осознает себя как субъекта стратегического развития территорий и практически не может влиять на судьбу своей территории.

Поэтому наиболее важными проблемами омского научного и профессионального сообщества следует признать:

1. Недостаточное самосознание и коллективная организованность.
  2. Отсутствие чувства своей субъектности, умения и способности объединяться, разрабатывать конструктивные проекты и влиять на будущее своей территории.
  3. Дефицит «пассионарности».
  4. «Окукливание» ведущих специалистов и коллективов, низкая гражданская ответственность, доминирование личного и корпоративного эгоизма.
  5. Слабая методологическая подготовка, неадекватные ситуационные представления и завышенные когнитивные, креативные и экономические требования к органам регионального и муниципального управления.

В существующих в настоящее время условиях

• развития процессов глобализации, формирования планетарных информационных, финансовых, транспортных, научных, образовательных и других мегасистем;
  • преобразования в России сверху планово-директивной экономики в децентрализованную рыночную (социально и экологически ориентированную);
  • распада прежней системы управления и связанных с ней институтов;
  • структурной деформации экономики и социума;
  • продолжающегося системного кризиса, длительного административного и хозяйственного реформирования

основными целями для научной и профессиональной общественности следует признать:

1). Разработка реальных путей формирования эффективного социального правового государства и гражданского общества.

2). Глубокая рефлексия динамики социально-экономических процессов на основе отечественной науки и с учетом российской специфики.

3). Формирование совершенно новых для нынешнего российского общества

• управленческой культуры;
  • экономической культуры;
  • предпринимательской культуры, связанной с формированием нового сословия.

4). Формирование менталитета, соответствующего новой исторической эпохе, на основе культурной преемственности и научного прогнозирования. Комплексная оценка реальности и смены парадигмы науки, формирование современной картины Мира.

5). Определение собственной идентичности, самосознания, ответственности за будущее своего города и региона (малой Родины), «в которых хочется жить».

Эти цели достигаются решением следующих задач:

1. Повышение методологической грамотности, стимулирование и мотивирование специалистов.
  2. Создание условий для анализа и творчества профессионалов различных отраслей, обеспечение возможности групповой работы.
  3. Выявление и подготовка специалистов, обладающих системным и стратегическим мышлением.
  4. Проведение социальной рефлексии, организация целевых коммуникативных площадок, формирование общественных институтов и механизмов их эффективного взаимодействия с органами регионального и муниципального управления.
  5. Осознание особенностей и выявление ресурсов: имеющихся явных и скрытых, а также потенциальных – привлекаемых.
  6. Формирование и развитие культурной, инвестиционной, инновационной и иной привлекательности территорий. Создание удачных брендов.
  7. Выявление и привлечение стратегических партнеров, коллективное и профессиональное конструирование образа желаемого Будущего.
  8. Создание постоянно действующих аналитических групп, команд разработчиков, коммуникативных площадок, сайтов и баз данных для накопления исходных материалов и полученных результатов.
  9. Активизация деятельности Омского Дома ученых (А.А. Колоколов), Омского отделения Петровской академии наук и искусств (ПАНИ) (В.М. Лебедев), Омского отделения Российской инженерной академии (РИА) (П.И. Горбунов), Ассоциации инновационного развития (АИР) (В.С. Польский), Омского стратегического клуба (В.И. Зырянов), Комитета по инновационной деятельности Омской торгово-промышленной палаты (ОмТПП) (В.В. Лизунов), Ассоциации экономической культуры (Е.А. Капогузов) и других общественных и научных организаций с учетом опыта проведения настоящего Проекта в целях формирования и развития эффективных механизмов взаимодействия с органами управления различного уровня, обеспечивающих разработку и реализацию стратегических инновационных проектов развития территорий.

Все участники проведенных Омским Домом ученых в рамках Проекта мероприятий продолжают деятельность по разработке форм творческого и активного участия в перспективном развитии социальной сферы и экономики территорий, выявлении имеющихся и привлечении потенциальных ресурсов, и поддерживают лозунг Проекта «От общества потребления к обществу созидания».

Исп. В.В. Лизунов