Студент ОмГУ стал призёром чемпионата «Молодые профессионалы | WorldSkills Russia»
Факс: +7 (3812) 22-36-41
16 Марта 2017 (Новости ОмГУ)

Недавно в Омском авиационном колледже им. Н. Е. Жуковского прошёл региональный чемпионат Омской области «Молодые профессионалы | WorldSkills Russia» по компетенции «Сетевое и системное администрирование». Чемпионат проводится во всех регионах Российской Федерации. Его основная задача – оценка профессиональных навыков студентов колледжей и высших учебных заведений. Само мероприятие направлено на внедрение в образовательную практику современных мировых стандартов, необходимых молодым профессионалам, и корректировку учебных программ образовательных учреждений для подготовки востребованных на рынке специалистов.
В соревнованиях принял участие студент факультета компьютерных наук ОмГУ Никита Коляда. В роли эксперта на мероприятии наш вуз представлял старший преподаватель кафедры компьютерных технологий и сетей Святослав Владимирович Гусс, который помогал оценивать навыки участников соревнований. Несмотря на то, что времени на подготовку было мало, Никита выступил достойно и в итоге занял третье место, получив бронзовую медаль.
Конкурсные задания, разработанные опытными экспертами WorldSkills, были довольно сложными. Для их выполнения требовались знания и навыки профессионального корпоративного сетевого администрирования. Соревнования были разбиты на три острова: Network Island, Linux Island, Windows Island. На решение заданий каждого острова отводилось по 5 часов.
Network Island проверяет умение работать с сетевым оборудованием компании CISCO: настройка коммутации, маршрутизация, подключения к глобальным сетям, сетевые службы, механизмы безопасности и виртуальные частные сети.
Linux Island требует знаний конфигурирования и настройки компьютерных сетей на базе дистрибутивов Debian и CentOS: маршрутизация, частные сети, защищённые каналы, служба доменных имён, сетевой доступ к файловым системам, мониторинг и журналирование, безопасность и аутентификация.
В Windows Island участникам было предложено провести стандартное корпоративное администрирование на базе операционной системы Windows Server 2012: разрешения и распределение файловой системы, отказоустойчивость, сетевые службы (DHCP, DNS, маршрутизация), службы каталогов (создание пользователей, групп и организационных подразделений в доменах), лицензирование и сертификация.

Святослав Владимирович Гусс, старший преподаватель кафедры компьютерных технологий и сетей