Говорить или не говорить по-английски?
Факс: +7 (3812) 22-36-41
14 Марта 2017 (Новости ОмГУ)

Говорить или не говорить по-английски?

Студентки ОмГУ – в числе победителей конкурса на лучший перевод технического текста.
Студенты химического факультета традиционно участвуют в мероприятиях партнёров нашего университета. Примером такого взаимодействия можно назвать День английского языка, ежегодно проходящий в рамках реализации в ПАО «Омскнефтехимпроект» (ОНПХ) Программы языковой политики.
ПАО «ОНХП» – компания, где за документацию, выпускаемую на английском языке, отвечают не переводчики и не сторонние переводческие агентства, а непосредственно инженеры, профессиональные компетенции которых на русском и английском языках равнозначны, что и является гарантом высокого качества и конкурентным преимуществом компании.
В этом году к Международному дню переводов в ПАО «ОНХП» был проведен конкурс на лучший перевод технического текста, в котором представлено более 60 работ от сотрудников ОНХП и сторонних организаций, студентов омских вузов, где есть базовые кафедры (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, ОмГТУ, СибАДИ) и обучающихся подшефных и дружественных школ.
Среди победителей были студенты и нашего университета - Ю.С. Гноевых (3 курс химического факультета) и М.А. Быкова (3 курс факультета иностранных языков).
За многолетнее плодотворное сотрудничество и качество профессиональной подготовки студентов благодарственные письма переданы декану факультета иностранных языков Н. Г. Гичевой и декану химического факультета И. В. Власовой.

Юлия Гноевых, студентка 3 курса химического факультета:
В конкурсе на лучший перевод технического текста от ОНХП я принимаю участие уже во второй раз. В первый раз случайно увидела информацию о проведении такого конкурса и решила попробовать. Это был 2014 год, как раз в тот момент я только поступила на 1 курс химического факультета. Честно говоря, не ожидала, что будет дан настолько сложный для понимания текст. Пришлось достаточно много потрудиться, так как его необходимо было представить на двух языках, то есть часть текста на русском, а часть на английском. Насколько я помню, тема была тесно связана с юриспруденцией. Тогда мои старания оценили, и в результате я заняла 3 место. Для меня это было весьма неожиданно, но очень приятно. В таком же конкурсе в 2016 году я участвовала целенаправленно, как только о нём узнала. Немного изменилось конкурсное задание, и представить текст необходимо было только на одном языке. Могу сказать, что текст и в этот раз был весьма сложным - тема нефтегазовой промышленности. И мне, как студентке-экологу, которая мало знакома с этим, пришлось также потратить немало сил и времени, чтобы попытаться понять техническую терминологию, дать правильный перевод и сформулировать всё в предложение, а затем уже в целый текст. Очень рада, что мои старания были отмечены, для меня это очень многое значит. Я в очередной раз поняла: чтобы чего-то достичь, необходимы труд и терпение - именно они являются главным источником успеха.

Ольга Антоновна Реутова, старший преподаватель кафедры Проектирования химико-технологических систем на базе ПАО «ОНХП»