Открытый урок «Сергей Дягилев: феномен русского балета»
6 Марта 2017 (Библиотека)

Открытый урок «Сергей Дягилев: феномен русского балета»

Открытый урок «Сергей Дягилев: феномен русского балета» Открытый урок «Сергей Дягилев: феномен русского балета» прошел в стенах библиотеки ОмГУ совместно со студентами ФКИ.
Мероприятие подготовили и провели: библиотекарь ИЧЗ Колобовникова Н. Е. и ст. преподаватель Кафедры хореографии Глухова Е. М.
В ходе встречи студенты узнали много нового и интересного о "Русском балете" Дягилева – это балетная антреприза, основанная российским деятелем театра и искусства Сергеем Павловичем Дягилевым. Выросшая из «Русских сезонов» 1908 года, функционировала на протяжении 20-ти сезонов вплоть до его смерти в 1929 году. Пользуясь большим успехом за рубежом, особенно во Франции и Великобритании, оказала значительное влияние не только на хореографию, но и на развитие мирового искусства в целом. Компания базировалась в княжестве Монако, в здании Оперы Монте-Карло.
«Сезоны Дягилева»– особенно первые, в программу которых входили балеты «Жар-птица», «Петрушка» и «Весна священная» - сыграли значительную роль в популяризации русской культуры в Европе и способствовали установлению моды на всё русское.