Омской Пушкинке – 110 лет!
20 Февраля 2017 (МИБИ)

Омской Пушкинке – 110 лет!

11 апреля 1899 года – в дни празднования столетия со дня рождения А.С. Пушкина - Омской Городской Думой было принято решение о создании городской общественной библиотеки имени А.С. Пушкина. По специальному проекту архитектора Г.С. Бартковского был пристроен дополнительный корпус к зданию городской Думы и библиотека была торжественно открыта 3 февраля 1907 года; этот день считается официальным днем рождения Пушкинки.

В первый год работы библиотеку посещали 370 читателей, а фонд её насчитывал 4160 книг и журналов (многие из этих книг входят в золотой фонд русской культуры рубежа XIX-XX веков). К концу 1920-х годов основной книжный фонд библиотеки уже составлял около 60 тыс. томов, а читателями библиотеки являлись 5 тыс. человек. В 1930-е годы Омск становится областным городом, а библиотека – областной, при этом она выполняет функции областного методического центра для библиотек всех систем и ведомств.

В марте 1981 г. Совет Министров РФ утвердил проект здания библиотеки омских архитекторов Г.И. Нарициной и Ю.А. Захарова. В 1985 г. проект экспонировался на ВДНХ СССР и был удостоен диплома II степени. С 1986 г. началось строительство, но только 28 апреля 1995 г. состоялось торжественное открытие нового библиотечного 12-этажного здания (9 этажей заняты хранилищем фондов), имеющего площадь 16 тыс. кв. м и 14 читальных залов. Теперь в библиотеку ежегодно записывается 18 тысяч новых читателей, а число посетителей превышает 300 тысяч человек.

В настоящее время Омская государственная областная научная библиотека (ОГОНБ) имени А. С. Пушкина - один из крупнейших информационных, культурных, методических и общественных центров Сибири, а общий объем её фонда составляет более 3,5 млн печатных и электронных изданий. Здесь проходят многочисленные встречи и собрания, семинары и конференции, выставки, публичные лекции и презентации новых книг, открываются новые книжные и художественные выставки, успешно применяются новейшие технологии в предоставлении доступа к огромному объему информации и знаний, и этим самым вносится весомый вклад в культурное, научное, социальное и экономическое развитие региона.

2 февраля 2017 г. – накануне юбилея - в библиотеке состоялось торжественное собрание коллектива, на котором 11 сотрудников были награждены почетными грамотами, 5 - благодарностями и 12 - благодарственными письмами Министерства культуры Омской области, по словам заместителя министра культуры Омской области Людмилы Чекалиной «за четкую, слаженную работу, за внедрение новых современных направлений в работе с читателями».

10 февраля 2017 г. в Омском государственном театре куклы, актера, маски «Арлекин» состоялся торжественный юбилейный вечер, посвященный 110-летию главной библиотеки региона. На нем Губернатор Омской области В.И. Назаров поздравил коллектив библиотеки со знаменательным событием, вручил сотрудникам Почетные грамоты Правительства Омской области и Благодарственные письма Губернатора «за труд и преданность делу», напомнил слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Пока живы библиотеки, культура не погибнет», подарил библиотеке эксклюзивное издание «Россия. Великая судьба», пожелал дальнейшего развития и новых читателей.

С ответным словом выступил директор библиотеки А.В. Ремизов, выразив также благодарность всем присутствующим гостям.

Поздравил сотрудников библиотеки Министр культуры Омской области В.П. Лопухин. В своем выступлении Р.Н. Царева, которая более 30 лет была директором библиотеки, отметила большую роль, которую сыграл в строительстве её нового здания бывший тогда Губернатором Л.К. Полежаев. Поздравил также библиотеку с юбилеем ректор Омской православной духовной семинарии - кандидат исторических наук и кандидат богословия о. Дмитрий Олихов. От лица всех омских ученых с поздравительным словом выступил Председатель Общественного совета библиотеки - заведующий кафедрой ОмГУ, доктор исторических наук, профессор Н.А. Томилов.

Об исторических датах библиотеки, её открытии 3 февраля 1907 года и о подарке библиотеке 22 книг тогдашнего Генерал-губернатора И.П. Надарова напомнил заместитель директора библиотеки А.П. Сорокин.

Перед участниками вечера с концертом выступили артисты Омского музыкального училища имени В.Я. Шабалина и известная омская певица, заслуженная артистка России, музыковед и вокальный педагог, профессор И.Б. Трусова.

Надо отметить также, что ежегодно со 2 по 10 февраля (день дуэли и день смерти А.С. Пушкина) широко отмечается неделя памяти поэта. В Омске 10 февраля в Омском региональном центре Президентской библиотеки прошла Межрегиональная конференция-вебинар, а 14 февраля в конференц-зале Пушкинской библиотеки состоялся литературно-музыкальный вечер «Волшебной лиры звуки», посвящённый Дню памяти А.С. Пушкина.

В.В. Лизунов

1_Сцена Арлекин 2_Зал 3_Назаров 4_Наши люди 5_Сотр библиотеки 6_ОмГУ_Генова Половинко 7_О.Дм Олихов 8_Томилов 9_Трусова 10_Половинко и Пономарева 11_Шабалинка 12_Шабалинка_