17 февраля – День российских студенческих отрядов!
Факс: +7 (3812) 22-36-41
17 Февраля 2017 (Новости ОмГУ)

17 февраля – День российских студенческих отрядов!

17 февраля – День российских студенческих отрядов! В 1959 году первые отряды студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в Казахстан. Студенческое движение стало одной из визитных карточек молодёжного движения в Советском Союзе. За время своего существования студенческие отряды помогали в реализации масштабных строительных проектов. При этом студенты получали практические навыки профессиональной деятельности.
2004 год – год возрождения студенческих отрядов как молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Сегодня они являются настоящей движущей силой студенческого движения.
Современная система высшего образования и новые стандарты требуют и новых подходов – выпускник вуза должен иметь в своем багаже компетенции самого широкого  уровня, как профессиональные, так и личностные. Возрождение отрядного движения позволяет наиболее эффективно решать задачи развития таких компетенций.
Современный рынок труда ставит перед выпускниками высокую планку, которую не так-то просто преодолеть. Именно стройотрядовское движение является настоящей школой для нескольких поколений студентов нашей страны: школой дружбы, товарищества, взаимовыручки, умения трудиться на благо Родины.
В XX веке студенческие строительные отряды участвовали в таких масштабных проектах государственного значения, как освоение целинных и залежных земель, строительство БАМа, создание нефтегазового комплекса страны, возведение различных промышленных предприятий, заводов, электростанций. Современные стройотряды подхватили эстафету – они трудились на объектах Олимпийских зимних игр в Сочи, Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, участвовали в строительстве объектов атомной энергетики, космодромов Плесецк и Восточный.
ОмГУ им Ф.М. Достоевского последовательно выстраивает эффективную систему внедрения профильных отрядов в учебный процесс, а также интегрирует студенческие отряды в общественную жизнь университета. Понимая всю важность популяризации рабочих профессий и уважительного отношения к ним, мы каждый год  открываем учебный год перед первокурсниками поднятием флага университета, доверяя эту почетную миссию командирам вузовских отрядов, которые в летний период работали на ключевых стройках страны.
Мы возродили отряды для ремонта собственной инфраструктуры, а это позволило нам не только решать именно утилитарные производственные задачи, но и сформировать трепетное отношение студентов к собственной альма-матер, ребята научились беречь результаты собственного труда. Бойцы отряда «Лидер» из числа студентов, проживающих в общежитиях,  участвовали в ремонте корпусов ОмГУ, благоустраивали территорию  базы отдыха «Аэлита», были заняты в строительных работах при постройке нового корпуса ОмГУ.
Из числа студентов университета были сформированы отряды для работы на таких государственно важных объектах как газонефтеконденсатное месторождение «Бованенково» на Ямале, мост на остров Русский, возведенный к саммиту АТЭС в 2012 г., космодром «Восточный», олимпийские объекты в Сочи. Наши педагогические отряды работают как в Омской области, так и во всероссийских детских оздоровительных центрах в Краснодарском крае и на Алтае. Отряды проводников заслужили высокую репутацию на объектах железнодорожного транспорта. Еще с советских времен студенты трудятся во время путины на рыбзаводе на Сахалине.  Наши ребята со всей ответственностью и честью несут славное имя Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, работая с полной отдачей и принимая активное участие в городских спортивных мероприятиях, слетах праздниках, а также мероприятиях по месту работы отряда.
Университет вкладывает серьезные средства в развитие отрядного движения: это и обучение строительным специальностям, и школа лидерства для командного состава, и участие во всероссийских и межрегиональных  слетах, и командирование отрядов на знаковые объекты в стране. За последние годы в развитие движения студенческих отрядов было вложено более 3-х миллионов рублей, что позволило более чем 800–там выпускникам вуза пройти школу студенческих отрядов!
В настоящее время российские студенческие отряды объединяют более 240 тысяч человек из 72 субъектов России. Сегодня для любого университета студенческие отряды являются действительно важным социальным партнером, позволяющим не только решать проблемы летней занятости, адаптации к современному рынку труда, но и реализовать наиболее социально-значимые общероссийские общественные проекты в молодежной среде.
Поздравляем всех нынешних студентов и студентов прошлых лет, кто был и остается причастен к стройотрядовскому движению!

И пусть говорят, что романтики вымерли,
И пусть говорят, что их нет,
Но снова отряды дорогами пыльными
Уходят, чтоб встретить рассвет.