Иосиф Абрамович Стернин – Почетный профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского
7 Февраля 2017 (Новости ОмГУ)

Иосиф Абрамович Стернин – Почетный профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

3 февраля 2017 ученый совет ОмГУ им. Ф.М. Достоевского принял решение о присвоении звания Почетного профессора университета одному из ведущих лингвистов современности, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору филологических наук, профессору Иосифу Абрамовичу Стернину.

Иосиф Абрамович Стернин - основатель Воронежской научной школы лингвистической концептологии, создавший новое научное направление в лингвистике.
На его счету более 1000 печатных работ, в их числе 30 монографий, изданных как в России, так и за рубежом, учебных пособий для вузов, более 30 пособий для школ, брошюры, сотни научных статей.
Иосиф Абрамович открыл новое научное направление – коммуникативную лингвистику, определил базовые категории этого направления – коммуникативное сознание и коммуникативное поведение. На основе этих категорий изучаются особенности языкового общения людей, протекание речевой деятельности человека и, в частности, особенности межкультурного общения.
И все же особое изумление и почтение у всех, кто знает Иосифа Абрамовича, вызывает его научно-просветительская деятельность. Немногие ученые такого уровня уделяют столько внимания и отдают столько сил практической работе по повышению культуры речи, культуры общения и культуры поведения широких кругов населения. Эта деятельность включает организацию чтения спецкурсов по культуре речи, общения и поведения в средних и высших учебных заведениях Воронежа и России, подготовку и издание учебных пособий по культуре речи для школьников, подготовку школьных учителей для работы по изданным пособиям.
Большой популярностью пользуется созданная по инициативе Иосифа Абрамовича телефонная «Служба русского языка» и программа «Территория слова», выходящая на Воронежском областном радио. Открыты разделы ответов на вопросы читателей о разных явлениях языка в нескольких  газетах.
Он прочитал лекционные курсы в нескольких десятках вузов России и европейских стран. Бывал Иосиф Абрамович и в нашем университете, его лекции о языке и сознании человека пользовались огромной популярностью среди участников Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России», организованной факультетом филологии и медиакоммуникаций в сентябре 2015 года.
Следует отметить, что звания Почетного профессора ОмГУ им. Ф.М. Достоевского были удостоены Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (годы жизни – 1929-2008), Губернатор Омской области (1991 – 2012), Председатель Правительства Омской области Леонид Константинович Полежаев и первый ректор Омского государственного университета Василий Васильевич Пластинин.