Как обустроить Арктику?
30 Января 2017 (Новости ОмГУ)

Как обустроить Арктику?

С 22 по 27 января в городе Тромсё, Норвегия, прошла конференция «Арктические рубежи – 2017». В рамках главной Арктической конференции был организован Арктический студенческий форум. В числе участников – 40 представителей различных стран, включая Россию, Великобританию, Норвегию, Финляндию, Францию, Данию, Канаду и Перу. Российская делегация – самая многочисленная. Попасть на конференцию студентам помог конкурс, объявленный Русским географическим обществом. В числе его победителей оказался магистрант ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Антон Жигунов.

Во время работы конференции участники побывали на лекциях, воркшопах и панельных дискуссиях. Финалом участия стала проектная деятельность. Интернациональным командам предстояло создать проект, ориентированный на устойчивое и стабильное развитие Арктики. В числе приоритетных направлений были возможности строительства инфраструктуры, развитие бизнеса, усовершенствование условий жизни местного населения. Не остались без внимания и вопросы экологии, защиты арктической флоры и фауны, тем более, что темой конференции этого года стало всемирное бережное отношение к арктическим морям.

«Арктика изменяется быстро. Однако этот регион может быть образцом устойчивого управления ресурсами, положительным примером сотрудничества различных стран», - подчеркнула премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг.