Российские студенты, преподаватели и сотрудники высшей школы празднуют Татьянин день
25 Января 2017 (Новости ОмГУ)

С 2005 года 25 января в России официально отмечается как День российского студенчества. История праздника тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова — Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.
В Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского Татьянин день начался с божественной литургии в университетском храме СВ. МЦ. ТАТИАНЫ. На нее собрались профессора, преподаватели, студенты и выпускники.
А вечером в Концертном зале Омской филармонии состоится традиционный, уже 12-й по счету Ректорский бал, на который приглашены лучшие студенты, магистранты, а также будущие абитуриенты – слушатели подготовительных курсов из Китая, Мексики и Бангладеш.