Преимущества использования государственных услуг, предоставляемых Министерством образования и науки Российской Федерации в электронном виде
13 Января 2017 (Новости ОмГУ)

В соответствии с подпунктом «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» Правительству Российской Федерации необходимо обеспечить достижение показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году – не менее 90 процентов».

Министерство образования и науки Российской Федерации проводит в рамках своей компетенции соответствующую деятельность по данному направлению.

Справочно: В настоящее время Минобрнауки России предоставляет 8 государственных услуг, из них 2 государственные услуги предоставляются
в электронном виде. Ответственным структурным подразделением Министерства за их предоставление в электронном виде является Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников.
Государственные услуги, предоставляемые в электронном виде:
присвоение ученых званий профессора и доцента;
выдача по ходатайствам образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций разрешений на создание на их базе советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, определение и изменение составов этих советов, определение перечня научных специальностей, по которым этим советам предоставляется право приема диссертаций для защиты.

В соответствии со статьей 6.4 Федерального закона от 23 августа 1996 г.
№ 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» и пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1035 «О федеральной информационной системе государственной научной аттестации» предоставление указанных государственных услуг осуществляется
с использованием федеральной информационной системы государственной научной аттестации (далее – ФИС ГНА, Система).

В соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области информации, информационных технологий
и защиты информации, а также в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, ФИС ГНА создана
в виде автоматизированной системы в защищенном исполнении.

Доступ к Системе осуществляется с использованием абонентских пунктов
по защищенным каналам виртуальной частной сети. Без организации абонентского пункта и выполнения мероприятий по защите информации доступ
к ФИС ГНА невозможен.

Заявителями вышеуказанных услуг являются научные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования (далее – организации). Физическим лицам данные услуги не предоставляются.

Порядок подключения организаций к ФИС ГНА и правила работы с Системой размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии
при Министерстве образования и науки Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://vak.ed.gov.ru.

Основными преимуществами использования государственных услуг в электронном виде являются:
   экономия времени заявителей (получателей государственных услуг);
   минимизация ошибок, связанных с оформлением представляемых заявителями (получателями государственных услуг) документов;
   ускорение процесса рассмотрения документов;
   сокращение количества посещений федерального органа исполнительной власти;
   удобство процедур взаимодействия с федеральным органом исполнительной власти;
   оптимизация процедуры предоставления государственных услуг.

Вложения

Информирование граждан.pdf