Губернатор В. Назаров встретился с "Потанинцами"
Факс: +7 (3812) 22-36-41
29 Декабря 2016 (Новости ОмГУ)

Губернатор В. Назаров встретился с "Потанинцами"

28 декабря Председатель Правительства Омской области губернатор В.И. Назаров встретился со студентами магистратуры и преподавателями, ставшими победителями конкурса Благотворительного фонда В. Потанина. Все они – представители Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.
По итогам 2015 – 2016 учебного года 8 студентов магистратуры ОмГУ им. Ф.М. Достоевского стали победителями стипендиального конкурса, а двое преподавателей университета получили гранты.  Это целеустремленные, творческие, общественно активные молодые люди, связавшие свою жизнь с нашим регионом и старающиеся сделать жизнь родного города лучше.

Встреча проходила в формате беседы. Губернатор хотел узнать планы и проекты каждого из участников, старания которых так или иначе направлены на улучшений городской среды.

Проект Алексея Ремыга, связанный с работой дискуссионной школы на базе Омского государственного университета, получит информационную поддержку Правительства. Дискуссионные школы сейчас - новый тренд образовательного направления, ориентированный на развитие навыков критического мышления и коммуникации, а также на формирование умения грамотно вести себя в процессе споров и дебатов.

Акция "Я читаю Достоевского", приуроченная к 200-летию великого писателя, чьим именем назван университет, также показалась Виктору Назарову интересной. Губернатор пообещал, что непременно сам запишет для своего микроблога процесс чтения Достоевского. Напомним, что среди прочих Достоевского уже "прочли" ректор ОмГУ Алексей Якуб, директор ГТРК "Омск - 12 канал" Александр Малькевич и руководитель литературного музея Виктор Вайнерман.

Губернатор распорядился оказать транспортную и консультативную помощь в реализации проекта "Юридическая клиника", созданного и работающего на базе юридического факультета ОмГУ. Проект представляла Анастасия Лобова, магистрант факультета. "Юридические клиника" это бесплатная юридическая консультация для жителей районов Омской области.

Юлия Фомина, доцент экономического факультета ОмГУ, указала на необходимость зеленых насаждений в черте города для улучшения экологической ситуации в Омске. Эту задачу решает ее проект. В прошлом году участникам удалось высадить 300 елей. Теперь, при поддержке Правительства, проекту будет оказана помощь Министерства природных ресурсов.

О важности образовательных программ, связанных с интернет-бизнесом, рассказала Елена Исаева, профессор института управления. Она же предложила проект бизнес-школ для обучения специалистов широкого профиля в области менеджмента и экономики для регионального хозяйства, которым заинтересовался Губернатор.

«Успехи вуза и ваша победа говорят, прежде всего, о высоком уровне образования в нашем омском университете. В свое время я и сам его окончил и горжусь, что учился в одних с вами стенах. Многие выпускники ОмГУ достигли профессиональных высот и сегодня успешно трудятся не только в Омске, но и других регионах. Еще древние говорили: не идти вперед, значит, идти назад. Судя по всему, вы настроены двигаться только вперед. Вы прошли серьезный отбор из большого числа претендентов, доказали своими способностями, упорством и трудолюбием, что достойны стать стипендиатами и грантодержателями», – подчеркнул Виктор Назаров.

фото: Портал Правительства Омской области "Омская Губерния".