III городской научный семинар «Логика научного исследования»
Факс: +7 (3812) 22-36-41
23 Декабря 2016 (МИБИ)

III городской научный семинар «Логика научного исследования»

21 декабря 2016 г. в аудитории 201 Межвузовского инновационного бизнес-инкубатора (МИБИ) ОмГУ состоялось заседание III городского научного семинара «Логика научного исследования».

Вели семинар доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии ОмГУ, руководитель Лаборатории методологических исследований в Центре «С.К.И.Ф.» В.И. Разумов; доктор философских наук, профессор кафедры философии ОмГУ, директор научно-исследовательского центра «С.К.И.Ф.» И.А. Кребель и доктор экономических наук Г.Д. Боуш.

Целью семинара было: обсудить актуальные проблемы начинающих исследователей; представить общие принципы, методы, и практические рекомендации по технологии организации и проведения любого научного исследования, как гуманитарного, так и естественнонаучного.

Ведущими семинара были представлены наиболее распространенные и устойчивые мифы и иллюзии, которые существуют в среде магистрантов и диссертантов, ведущих работы по подготовке и защите диссертаций, раскрыты их причины и показаны возможные пути преодоления.

Показана необходимость создания верной психологической установки и ориентации на результат, знания этапов, процедур и последовательности их прохождения, а также особенностей существующих институтов, выполнения требований и нормативов по подготовке и защите диссертационных работ.

Обсуждались технологии постепенного продвижения исследователя от выработки своей идеи (внутренняя лаборатория) и проработки её в интеллектуальной среде до получения и соответствующего оформления значимого результата. Особое внимание обращалось на саморазвитие личности и творческого начала самого исследователя (решение сверхзадачи), использование творческих методов в решении поставленных задач, выработку личного научного стиля, обеспечение профессионального роста.

Отмечалось, что использование интеллектуальных конструкций и метадисциплинарной платформы, творческих методов и состояний позволяет получить уникальный результат, преодолеть противоречия между повседневной деятельностью и научной работой, делает жизнь исследователя более яркой, интересной и многогранной.

При этом коллективная творческая работа позволяет получать синергетический (и часто неожиданный) результат, обеспечивать взаимный обмен информацией и трансфер уникальных технологий, что при индивидуальном исследовании является невозможным.

Текст и фото: начальник Центра трансфера технологий МИБИ ОмГУ В.В. Лизунов

IMG_3119 IMG_3122 IMG_3131 IMG_3132 IMG_3139 IMG_3141 IMG_3143 IMG_3145