Встреча ректора А.В. Якуба с коллективом университета
Факс: +7 (3812) 22-36-41
16 Декабря 2016 (Новости ОмГУ)

Встреча ректора А.В. Якуба с коллективом университета

15 декабря прошла встреча ректора ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Алексея Якуба с коллективом университета. Руководитель вуза рассказал о том, какие новшества ждут преподавательский коллектив в новом году.
Центральное место в речи ректора занимал вопрос об изменениях, связанных с оплатой труда профессорско-преподавательского состава.
«Всех интересует вопрос, связанный с окладом преподавателей. Я подчеркиваю, что действующие изменения связаны прежде всего с базовым окладом работников университета», - подчеркнул Алексей Валерьевич.
Основанием для перемен в оплате труда стали нормативные акты всех уровней, начиная с майских указов Президента РФ, Постановлений российского Правительства, а также различных Положений об оплате труда работников сферы высшего образования, утвержденных Минобрнауки РФ.
Основным фактором, определяющим размер оклада, является средняя заработная плата по субъекту РФ. В Омской области она, по данным статистики, составляет немногим больше 24 000 руб. Дальнейшее увеличение зарплат варьируется в зависимости от уровня профессиональной квалификационной группы (всего их 6 – от преподавателя-ассистента до декана факультета или директора института) с шагом в 20%.
Как пример, базовый оклад доцента, который на сегодняшний день составляет 17 000 рублей, с 1 февраля 2017 г. будет равен 26 000 рублей. Профессорские оклады вырастут до 42 000 рублей. Следует учитывать, что окладная часть заработной платы является неизменной в отличие от компенсационных и стимулирующих надбавок, которые могут меняться.
Для приведения штатного расписания ОмГУ в соответствие с требованиями Минобрнауки, в университете началось сокращение штатов иных работников университета (не относящихся к профессорско-преподавательскому составу). На 01.12.2016 сокращено 88,15 ставок, и в настоящее время в Службу занятости предано уведомление на сокращение 87,58 ставок по этой категории. Для того, чтобы выйти на требуемые нормативы (60% профессорско-преподавательского состава – 40 % учебно-вспомогательного и административного персонала), процесс сокращения этих категорий работников будет продолжен.