Приезд представителя школы бельканто из Италии маэстро Рагонезе

Приезд представителя школы бельканто из Италии маэстро Рагонезе

Приезд представителя школы бельканто из Италии маэстро Рагонезе С 10 по 15 октября 2016 г. в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского на факультете культуры и искусств состоялись открытые мастер-классы для студентов кафедры хорового дирижирования и сольного пения, которые провел преподаватель консерватории им. Лючио Кампиани города Мантуи (Италия), известный оперный певец Сальваторе Рагонезе. В течение недели маэстро занимался со студентами над освоением певческого стиля бельканто, знакомил их с методикой вокальной работы над оперным репертуаром итальянских композиторов. В мастер-классе приняли участие 10 студентов университета, консультации получили также певцы – выпускники кафедры, в рамках профориентационной работы – ряд учащихся Омского музыкального училища. Взаимному общению участников мероприятия профессионально помогали студенты факультета иностранных языков. В завершение мастер-классов состоялся концерт вокальной музыки, программу которого составил сам маэстро. Как мастер-классы, так и концерт вызвали повышенный интерес у студентов, преподавателей факультета, а также музыкальной общественности города.
В настоящее время ведутся переговоры об установлении сотрудничества с консерваторией им. Лючио Кампиани г. Мантуи с целью укрепления международного взаимопонимания, установления международного и межкультурного общения преподавателей и студентов, налаживания совместной работы, культурного обмена.