В ОмГУ студенты обсудили способы борьбы с коррупцией
6 Декабря 2019 (Новости ОмГУ)

В ОмГУ студенты обсудили способы борьбы с коррупцией

В ОмГУ студенты обсудили способы борьбы с коррупцией 5 декабря в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялась публичная защита студенческих научных работ, представленных на конкурс «Губернаторские студенческие чтения «Актуальные проблемы противодействия коррупции».

Организаторами выступили Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского и Управление Губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

На конкурс было прислано более 60 работ студентов не только из Омского госуниверситета, но и из других вузов Сибири. Для участия в очном этапе жюри отобрало 12 работ, 7 докладов были представлены в секции «Юридические науки» и 7 – в секции «Гуманитарные науки».

«Как противодействовать коррупции – глобальный вопрос нашего времени, - заявил на открытии Губернаторских чтений первый проректор ОмГУ Роман Кирсанов. – Коррупционные преступления происходят во всех странах мира, они аналогичны остальным преступлениям. Но мировой опыт показывает, что можно снизить уровень этих преступлений».

В работах студентов рассматривались вопросы противодействия коррупции в сфере дорожного строительства, государственных и муниципальных закупок, в банковской сфере, в образовательных учреждениях, в области избирательного процесса.

Акцент был сделан на современном состоянии и тенденциях изменения отношения российского общества ко всем формам проявления коррупции, а также на вопросах эффективности антикоррупционной пропаганды. Участники конкурса говорили о необходимости координации органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов со СМИ и гражданскими институтами в области противодействия коррупции.

«Вопросы противодействия коррупции возложены президентом Российской Федерации исключительно на губернаторов. Именно поэтому предложение Омского госуниверситета о проведении такого конкурса было поддержано губернатором Омской области Александром Бурковым, - говорит начальник управления Губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений Игорь Мурашкин. - Нам сегодня интересно, чтобы студенческая среда участвовала в вопросах противодействия коррупции. Это воспитание молодых людей, формирование их взглядов на жизнь, но кроме того, это свежие идеи, это определенные инновации.
Первый этап конкурса прошел, мы познакомились с работами. Есть интересные идеи, и они будут обязательно нами использованы в дальнейшей работе. Возможно, кто-то из студентов будет приглашен к нам на работу».
По итогам докладов и последующего обмена мнениями были сформулированы конкретные предложения, которые позитивно скажутся на эффективности антикоррупционной деятельности.

Участники конференции отметили высокий профессиональный уровень докладов, конструктивный характер обсуждения заявленных проблем, значимость сформулированных выводов и предложений.

Награды победителям будут вручены в торжественной обстановке в здании Законодательного Собрания Омской области 9 декабря, в Международный День борьбы с коррупцией.