Юбилейная выставка в музее археологии и этнографии ОмГУ

Юбилейная выставка в музее археологии и этнографии ОмГУ

Юбилейная выставка в музее археологии и этнографии ОмГУ Музей археологии и этнографии ОмГУ, как и сам университет, в 2019 году отмечает 45-летие. К этому событию была приурочена открывшаяся 2 декабря выставка "Меньше «белых пятен» на «карте прошлого»: исследователи и исследования.

На открытии присутствовали преподаватели, студенты и сотрудники Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и других учреждений Омска и Омской области.

С поздравлениями выступили проректор по учебной работе ОмГУ, профессор Т.Б. Смирнова, декан исторического факультета ОмГУ Л.Р. Ротермель, зав. кафедрой этнологии, антропологии, археологии и этнографии ОмГУ, профессор Н.А. Томилов, главный специалист Министерства культуры Омской области А.В. Полеводов.

Заведующая музеем, А.А. Кильдюшева, рассказала о выставке, посвященной исследователям, которые своими исследованиями (полевыми и кабинетными) закрыли множество «белых пятен» на «карте прошлого» нашего края. Многое из того, что раньше было сокрыто, не изучено, теперь стало явным, появились новые сведения по археологии и этнографии Омского Прииртышья.

Выставка показывает вклад ученых в комплектование фондов музея за 45-летний период. Собранные предметы как раз и составляют экспозиционный каркас.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет работать в течение всего следующего года (2 корпус ОмГУ, ауд. 517).

Больше фотографий здесь: http://www.omsu.ru/about/museum/meropriyatiya/folder3/index.php?clear_cache=Y