ОмГУ лидирует в рейтинге предпринимательских университетов и бизнес-школ России
19 Ноября 2019 (Новости ОмГУ)

ОмГУ лидирует в рейтинге предпринимательских университетов и бизнес-школ России

ОмГУ лидирует в рейтинге предпринимательских университетов и бизнес-школ России Аналитический центр «Эксперт» подготовил вторую волну исследования университетов и бизнес-школ, генерирующих предпринимателей новой экономики.

«Современные университеты могут быть нацелены не только на подготовку востребованных специалистов, но и на формирование новой технологической повестки, - отмечает директор аналитического центра «Эксперт» Дмитрий Толмачев. – Наряду с образовательной и научной составляющей в обществе появился запрос на развитие в вузовской среде предпринимательского трека с акцентом на новых отраслях экономики. В ходе исследования мы попытались оценить опыт университетов в реализации этого вектора, отследив яркие стартапы их выпускников, заметных на глобальном уровне».

При этом в современном конкурентном и технологичном глобальном пространстве управление проектами предполагает наличие специальных знаний и компетенций. Так что «Рейтинг предпринимательской активности университетов», оценивает еще один аспект: образование в сфере управления и предпринимательства.

Аналитики компании изучили международные базы данных, где зарегистрированы проекты с российскими корнями. При этом сильной корреляции между размером университета и количеством успешных стартапов, созданных выпускниками, не выявлено – в числе лидеров есть и крупные, и относительно небольшие университеты.

При этом ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, деля 23-24 позицию в рейтинге с РУДН, опередил такие вузы, как Сибирский и Южный федеральные университеты, Томский политехнический, Казанский национальный исследовательский технологический университет и Сколковский институт науки и технологий, уступив лишь СПбГУ, Московскому физтеху, ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО и ряду других известных вузов.

По результатам исследования качества бизнес-образования, ОмГУ также занимает 23 позицию в рейтинге, что еще раз подтверждает высокий уровень образования на экономических и управленческих направлениях подготовки.

Рейтинг опубликован в журнале «Эксперт» № 42 (1138) от 14 октября 2019 г., а также доступен на сайтах www.expert.ru и www.acexpert.ru