Омские студенческие отряды отпразднуют 55-летний юбилей
14 Ноября 2019 (Новости ОмГУ)

Омские студенческие отряды отпразднуют 55-летний юбилей

Омские студенческие отряды отпразднуют 55-летний юбилей 14 ноября и 15 ноября в Омской области пройдут мероприятия, приуроченные к 55-летию студенческих отрядов Омской области.

14 ноября в 15:00 на площади у Омской крепости пройдёт праздничный флешмоб «55 лет ООСО», участие в котором примут более 600 человек. Студенты выстроятся в число «55», символизирующее юбилей студенческих отрядов области и исполнят общий танец под песню, написанную специально к юбилею. На импровизированной сцене также выступят отряды снежного десанта с танцевальными номерами.

15 ноября станет ещё более насыщенным для бойцов, ветеранов и командных составов студенческих отрядов. В 11 часов в Правительстве Омской области пройдут торжественные награждения отличившихся бойцов студенческих отрядов.

В 17:00 в Концертном зале Омской филармонии (ул. Ленина, д. 27А) пройдет юбилейный концерт. На главной сцене города бойцы омских отрядов покажут лучшие номера отрядов и направлений. Будет презентована юбилейная книга «ССО – сквозь времена», рассказывающая историю движения длинною в 55 лет. Также в рамках мероприятия пройдут награждения лидеров и ветеранов движения за особый вклад в развитие студенческих отрядов Омской области и Российских студенческих отрядов. Перед концертной программой состоится выставка студенческих отрядов, на которой бойцы покажут и расскажут историю движения.

В рамках мероприятия определится «Лучший линейный студенческий отряд 2019 года». В течение года, исходя из производственных и качественных показателей, активности посещения мероприятий штаба, участия в конкурсах и спортивных состязаниях, учитывался рейтинг отрядов. В конкурсе участвуют и отряды, базирующиеся в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, а именно – студенческий педагогический отряд «Визави» и студенческий отряд проводников «Платформа 9 ¾».

Впервые будет вручено знамя «Лучший штаб студенческой образовательной организации» в рамках одноимённого конкурса-рейтинга, который вёлся на протяжении года. Штаб студенческих отрядов ОмГУ им. Ф.М. Достоевского также принимает участие в этом конкурсе.

«Участие в конкурсе на лучший штаб со вуза – для меня большая ответственность и возможность показать нашим отрядам, что они – действительно наша опора и поддержка, без которой мы не справимся. Наши отряды всегда реагируют на наши просьбы, и мы, в свою очередь, стараемся помогать ребятам. Этот год действительно сложный, столько юбилейных дат, что в этом году мне было бы безумно приятно войти в тройку лучших штабов со вузов,» –  делится Волошко Анастасия, командир ШСО ОмГУ.

Вечером, в 19:30, в клубе «ANGAR» («ул. Кемеровская, 1/3») состоится торжественное закрытие Третьего трудового семестра Омского областного студенческого отряда.

На традиционном мероприятии «Ночная смена» лидерам ООСО будут вручены благодарственные письма и почётные грамоты РСО, а также Почётные знаки РСО «За активную работу в студенческих отрядах» и Почётные знаки ООСО «За вклад в развитие студенческих отрядов в Омской области». Ветераны движения получат чёрные футболки ООСО. На мероприятии также определятся лучшие отряды в каждом направлении.
«Ночная смена» станет заключительным мероприятием в юбилейном сезоне 2019 года, после которого студенческих отряды Омской области перевернут новую страницу в своей истории.

Для справки: Началом Движения студенческих отрядов считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан, на целину. В Омской области старт движения произошел в 1964 году. После распада СССР многие хорошие традиции были утрачены полностью, или частично. Не обошла эта участь и студенческий отряд Омской области. Но в 2004 году на форуме студенческих отрядов области было принято решение о создании штаба студенческих отрядов. С тех пор синие омские бойцовки знает не только вся страны, но и страны СНГ. А в этом году мы отмечаем 55-летие студенческих отрядов Омской области.