Преподаватели и студенты ОмГУ заложили новую традицию
12 Ноября 2019 (Новости ОмГУ)

Преподаватели и студенты ОмГУ заложили новую традицию

Преподаватели и студенты ОмГУ заложили новую традицию 11 ноября представители ОмГУ - студенты, преподаватели, сотрудники -  возложили цветы к монументу Ф.М. Достоевского, что на ул. Тарской. По сути, была заложена новая традиция – отмечать день рождения великого русского писателя, чье имя носит Омский классический  университет – у подножия его памятника.

С флагами, транспарантами и цветами в руках представители ОмГУ прошли от Тарских ворот до памятника, где собравшихся поприветствовал врио ректора Р.Г. Смелик.  Он напомнил о страницах омского периода в жизни Ф.М. Достоевского и отметил, что именно это время стало переломным в судьбе писателя. «Университет вот уже 15 лет с гордостью носит имя классика русской литературы, его творчество изучается студентами и преподавателями, а его жизнь и творческий путь являются примером для всех нас», - подчеркнул Роман Григорьевич.

Студенты первого курса прочитали стихи, посвященные личности и творческому таланту Ф.М. Достоевского, затем состоялось торжественное возложение цветов к подножию монумента.

После церемонии у памятника студенты и преподаватели  отправились в музей «Искусство Омска» на лекцию, которую прочитала Е. А. Акелькина, доктор филологических наук, профессор, руководитель Регионального центра изучения творчества  Ф.М. Достоевского.  Елена Алексеевна рассказала о малоизвестных фактах из истории рода Достоевских, коснулась детского периода жизни писателя и особый акцент сделала на периоде творчества писателя, связанном с Омском. В финале лекции профессор призвала собравшихся чаще обращаться к творчеству классика, «поскольку оно оказалось провидческим и очень современным». «Читая Достоевского, вы лучше сможете узнать самих себя, понять тех, кто Вас окружает и разобраться в устройстве мира вокруг», – заметила Е.А. Акелькина.

К слову, сотрудники музея «Искусство Омска» подготовили специальную экспозицию картин омских художников, посвященную Ф.М. Достоевскому.