7 Ноября 2019 (Новости ОмГУ)

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского посетил министр образования и науки Республики Алтай Алексей Бондаренко В Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского прошла встреча представителей ректората с министром образования и науки Республики Алтай Алексеем Бондаренко.

Визит начался с экскурсии по музею археологии и этнографии исторического факультета ОмГУ. Заведующая музеем кандидат культурологии Алина Кильдюшева рассказала о создании музея, который является ровесником университета и также отмечает в этом году свое 45-летие, о том, как формировались и пополнялись фонды музея. Сейчас они включают в себя около 700 коллекций и свыше 400 000 музейных предметов, научную библиотеку, научный архив, личные архивы.

Алексей Бондаренко, который сам до назначения на пост главы республиканского министерства более четверти века преподавал в Горно-Алтайском государственном университете, поблагодарил врио ректора ОмГУ Романа Смелика за теплый прием: «Я много слышал о вас и о вашей деятельности. При приглашении на межрегиональный форум сотрудничества Россия – Казахстан я поставил для себя задачу посетить в Омске именно классический университет. Спасибо вам за возможность познакомиться с кафедрами и факультетами, с достижениями в развитии материально-технической базы, успехами студентов. Успехов вам, развития, достижений!»

Гость также отметил, что заинтересован в создании совместных исследовательских центров по самому широкому спектру предметных областей.

В завершение визита министр образования и науки Республики Алтай оставил запись в Книге почетных гостей ОмГУ.