Покорение «Проектного Олимпа»
31 Октября 2019 (Новости ОмГУ)

Покорение «Проектного Олимпа»

Покорение «Проектного Олимпа» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского вышел в финал ежегодного Конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп», организатором которого является Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации.

«Проектный Олимп» – это долгосрочный проект, целями которого являются широкое распространение инструментов проектного управления в государственном секторе, повышение эффективности деятельности органов государственной власти, а также государственных корпораций и компаний, оказывающих наиболее значительное влияние на развитие экономики. В 2019 году впервые  при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации была организована номинация «Управление проектами в системе высшего образования и науки».

Именно в рамках данной номинации университет представил на Конкурс проект Центра делового образования ОмГУ «Интеграция новых форм обучения в реализацию Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации».

Более 200 вузов изначально заявили свое желание участвовать в Конкурсе, отчетные документы по проекту предоставили 16 вузов страны. По итогам заочного этапа финалистами стали 7 следующих вузов:
1.    Белгородский государственный исследовательский университет
2.    Вятский государственный университет
3.    Государственный университет управления
4.    Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского
5.    Тольяттинский государственный университет
6.    Тюменский государственный университет
7.    Тюменский индустриальный университет.

С целью проведения очного этапа Конкурса университет посетил асессор Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Вениамин Кизеев. В рамках визита состоялись встречи с командой и стейкхолдерами  проекта: администрацией вуза, сотрудниками ЦДО ОмГУ, преподавателями и выпускниками 20 потока Президентской программы, представителями Аппарата Губернатора и Правительства Омской области - уполномоченного органа по организации подготовки управленческих кадров в Омской области.

По суммам полученных баллов за заочный (анализ предоставленных отчетных документов по проекту)  и очный этапы (визит асессора) на основании методики оценки участников Конкурса, разработанной в соответствии с основными общепризнанными международными методическими документами,  будут определены победители. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей состоится на конференции «Практика проектного управления. Люди и компетенции», которая пройдет в Москве 28 и 29 ноября.

Следует добавить, что проект Центра делового образования вошел в число лучших практик управления проектами Конкурса.  Лучшая практика – это инновационный инструмент (подход, метод, технология, организационное решение), имеющий своей целью повышение эффективности проектного управления / создание продуктов, доказанное на практике и возможное для воспроизведения (применения) в другой организации при соблюдении необходимых и приемлемых условий внедрения. 20 сентября лучшие практики управления проектами были представлены на Международном форуме и выставке технологического развития «Технопром 2019» в Новосибирске. В планах – участие в качестве экспертов по приглашению Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации в серии вебинаров с финалистами номинации  «Управление проектами в системе высшего образования и науки» Конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп - 2019».