На площадке ОмГУ прошел Географический диктант
29 Октября 2019 (Новости ОмГУ)

На площадке ОмГУ прошел Географический диктант

На площадке ОмГУ прошел Географический диктант 27 октября вместе со всей Россией омичи написали Географический диктант Русского географического общества. Одна из площадок была организована в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, куда в воскресенье пришли те, кто любит открытия, исследования и путешествия.

Участников диктанта приветствовали: от имени ОмГУ – начальник отдела корпоративных коммуникаций Светлана Коблова, от имени организаторов – космонавты Международной космической станции, от имени экипажа яхты «Сибирь» - журналист Денис Иовлев.

Среди тех, кто решил приобщиться к масштабной международной просветительской акция были преподаватели и сотрудники университета: председатель профсоюзной организации Лариса Бацевич, завафедрой экономической теории и предпринимательства Евгений Капогузов. Они отметили, что некоторые вопросы оказались сложными, но в целом было интересно участвовать в диктанте.

Кстати, сам диктант состоял из 40 вопросов, разделенных на две части. Первая - 10 вопросов базового уровня, так называемый «географический ликбез», - составлена на основе общеизвестных фактов из географии. А вот вторая часть – 30 вопросов – требовала от участников подключения эрудиции, логики и даже образного мышления.

Результаты диктанта участники смогут узнать на сайте Русского географического общества  - dictant.rgo.ru – 29 ноября. Для этого необходимо будет ввести идентификационный номер участника.

Напомним, что Географический диктант проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний. С 2017 года акция стала международной, и за четыре года ее проведения участниками стали около 900 тысяч человек.